20 февраля на улице Беловежской на западе Москвы неизвестный открыл стрельбу. Пуля калибром 7.62 попала в рюкзак 33-летнего Дмитрия К., который вместе с друзьями шёл из магазина к ним в гости. От ужасных последствий мужчину спас планшет в рюкзаке, который остановил пулю. Видео можете посмотреть ЗДЕСЬ.

Эксперт-криминалист рассказал Metro при каких условиях такое могло произойти.

– По фотографии видно, что это пуля калибром 7.62 из огнестрельного нарезного оружия, – считает эксперт-криминалист Главного управления криминалистики СК РФ Дмитрий Кирюхин. – С высокой вероятностью это одна из многих разновидностей карабина "Сайга". Эта пуля уже точно была на долёте, ударилась об асфальт и рикошетом попала ему в рюкзак за спиной. Иначе никакой айпад и бронежилет не спас бы мужчину.Это точно рикошет от асфальта, потому что и деформация пули очень характерная. Такую можно получить только при рикошете, когда пуля начинает уже лететь вращаясь, или зажать в тиски и сгибать её нарочно физически.

Пуля такого калибра при выстреле из огнестрельного нарезного оружия легко пробивает подряд две металлические пластины из бронежилета. Да и отскакивает человек при прямом попадании такой пули в бронежилет не слабо.

Также криминалист считает, что стрелок не нарочно стрелял по людям, он в них не целился, иначе попал бы.

– Возможно, это был ребёнок, который смотрел папино оружие, или пьяный охотник показывал другу карабин, – добавил Дмитрий Анатольевич. - К тому же, стрельба была не сблизи, а издалека, но не больше километра.

В полиции сказали, что у них никаких данных пока нет и ведётся проверка.

– По последним данным нарезных огнестрельных стволов зарегистрировано около 15 миллионов штук, но все они в базе и это вопрос времени, – заключил эксперт.