Активисты из Мордовии, Санкт-Петербурга и Рязани выступают против введения новой системы взимания платы с грузовиков – «Платон». В качестве протеста они планировали на фурах перекрыть Кольцевую автодорогу, но до Москвы смогли добраться участники только на легковых машинах. Тех, кто ехал на большегрузах, разворачивали при подъезде к столице или – как в случае с дагестанскими водителями – просто не выпускали за пределы республики. 

– Сегодня никто не пытался перекрыть МКАД, пробраться к Москве смогли единицы, – пояснил член центра акции дальнобойщиков Александр Лушавин. 

Репортёрам газеты Metro удалось поговорить с дальнобойщиками из Рязани.

– С учётом содержания, топлива и нового сбора я буду отдавать по 540 тысяч рублей в год, – объясняет своё участие в акции водитель Сергей. – Но я это не потяну, я кредит в полмиллиона уже 5 лет отдаю.

«Платон» действует с 15 ноября. Оплатить налог можно, установив специальный прибор, он автоматически снимает плату за пройденные километры, но многие водители его даже не видели, оборудование досталось не всем. Остаётся Сеть, где тоже можно оформить маршрутную карту.  

– Процентов 40 водителей могут с закрытыми глазами доехать до Ямала, но они не умеют пользоваться Интернетом! – объясняет Сергей. – А для остальных у нас много таких мест где нет связи вообще. И что теперь делать? Ждать полгода, когда нам раздадут эти коробочки? А жить на что?

– Пока был дан отбой по акции, – в свою очередь рассказал председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов. – Пока люди концентрируют силы на стоянках Москвы и Подмосковья, ждут решения по «Платону» и если его не отменят 3 декабря, то 4-го они двинутся на Москву.