Новости

Столичный художник вернул деревне уходящую жизнь

Он рассказал об этом Metro
Столичный художник вернул деревне уходящую жизнь
Сельское хозяйство тоже "ожило". Фото предоставил герой материала
Сельское хозяйство тоже "ожило". Фото предоставил герой материала
Крестьянку с сыном переделывал 6 раз, пока не нащупал нужную эмоцию . Фото предоставил герой материала
Граффити, которое художник Mednoy посвятил отцу. Фото предоставил герой материала
Сельское хозяйство тоже "ожило". Фото предоставил герой материала1/3

Уличный художник из Москвы заселил заброшенную деревню своего детства нарисованными крестьянами.

Идея арт-проекта Алексея Медного под названием "Уходящая жизнь" родилась, когда он спустя 16 лет приехал в деревню Сенино Вичугского района Ивановской области, где у его отца, охотника и егеря местных лесов, был дом и где он сам ребёнком проводил много времени.

– Я прошёлся по нашей и соседней деревням и уехал оттуда в шоке, – поделился художник с Metro. – Наш дом развалился и попилен на дрова, кругом всё заброшено, всё заросло травой. А ведь из детства осталось ощущение, что это всё развивалось: в соседней деревне, где у меня было много друзей, был коровник и строили ещё один, люди жили полностью на своих продуктах, работали трактористы, дети бегали – жизнь кипела! Стало очень тяжело от этого. Я понял, что умирает целый пласт жизни, бытовой и культурной. Ведь в каждой деревне были свои песенки, свои уникальные орнаменты. А потом люди уезжают в город и ничего этого не остаётся. Мне говорили, что это  естественный ход событий, но я так не считаю. Потому что знаю многих людей, которые уезжают работать вахтами просто из-за того, что у них нет работы, а надо как-то семью кормить. Хотя они с удовольствием не ездили бы в Москву, остались дома.

Художнику невыносимо захотелось вернуть деревне жизнь, и начал он с отцовского дома. На стену Алексей нанёс изображение мужчины с рюкзаком и ружьём, двух животных и красный кружок заходящего солнца.

– Это мой отец, который уже ушёл из жизни, – рассказал Алексей. – Я изобразил его уходящим в закат вместе с нашей любимой собакой Джеком и лосем. Лосей он очень любил и
постоянно развозил соль по лосиным кормушкам.

Рисунок был нанесён на выпиленный из фанеры силуэт, потому что состояние полусгнивших остатков дома не позволяло рисовать прямо на нём.

Больше "заселять" в Сенино было практически нечего – пришлось искать поблизости заброшенную деревню, в которой от домов осталось хоть что-то. Это оказалось не так-то просто и заняло немало времени. В результате примерно в 10 километрах от отцовского дома всё-таки обнаружилась деревня Ратманиха – там уцелело целых 8 заброшенных домов.

На их тоскливо-серые брёвна Алексей всё тем же способом нанёс яркие собирательные образы крестьян.

– С помощью этого контраста я хотел обострить тему умирающих деревень, как бы усилить её голос.

И это сработало. В Ратманиху начали приезжать журналисты, "вновь заселённую" деревню стали показывать в местных новостях. Посмотревшие сюжеты жители Иваново потянулись к арт-объекту небольшими группами.

– Не знаю, связано это с проектом или не связано… – осторожно рассказывает художник. – Там возле Вичуги асфальт с 90-х годов не ремонтировался, он просто в диких ямах, сантиметров по 30 глубиной. И, когда местные репортёры приезжали снимать деревню, говорили, что дороги ужасные. А когда мы последний раз приехали, то увидели, что ремонт дороги начался. Возможно, это работает наш проект. Хотя, может быть, это и какой-то плановый ремонт…

Чтобы донести идею своего проекта до более широкой, чем Ивановская область, аудитории, Медной изначально задумал его ещё и как фильм.

–  Я думал, как на него внимание обратить, сначала хотел фотовыставку организовать, потом спорил сам с собой, что это никому не надо... А потом вспомнил, что у меня есть товарищ Антон Гореславский, у которого своя видеокомпания Mastiff: снимают "Форт Боярд", "Последний герой". Всё рассказал ему, он говорит: "Интересно, очень крутая тема, я тебе помогу". И выделил съёмочную группу! Потом я написал поэту Олегу Грузу, и он написал музыку и стихи специально для фильма. Я был в таком шоке, что они оба согласились, был счастлив!

Фильм о создании деревни нарисованных крестьян сейчас монтируется. Ссылкой на него художник поделится у себя в Instagram @mednoy.