Через три года ночная панорама города может измениться до неузнаваемости. В мастерских компании «Светосервис» кипит работа над подробным проектом нового освещения высотки на Котельнической набережной. 

– Это здание самое сложное для нас, потому что оно находится рядом с Кремлём, главной доминантой города. Сейчас на ночной панораме города его почти не видно. Мы предлагаем добавить света и вытащить высотку из темноты, при этом не затмевая главный символ города, – рассказал Metro арт-директор компании Карстен Винкельс.

Общая концепция для московских зданий уже готова и одобрена Архитектурным советом Москвы. Подбирая освещение для самых узнаваемых зданий города, Винкельс вдохновлялся полотнами русских художников и голландского живописца Яна Вермеера. 

– Мы анализировали материалы, из которых сделано здание, их цветовую гамму. Исходя из этого подбирали картины, от световой структуры которых мы и отталкивались в работе, – объяснил Карстен. – Удивительно, но в некоторых случаях и они по смыслу подходили. Видите, цвета зданию МГУ подарил Ломоносов!

Вместо жёлтого, в который окрашиваются высотки после наступления темноты, Карстен предлагает использовать пастельные оттенки белого, красный, рыжий, зелёный и синий, чтобы подчеркнуть настоящие цвета. По задумке дизайнера, огни будут зажигаться постепенно, по мере наступления темноты. Винкельс также предлагает по-особенному подсвечивать здания в выходные дни и праздники. Кроме того, есть идея перед самым рассветом выключать основное освещение и подсвечивать шпили нежно-розовым, чтобы они гармонировали с восходящим солнцем.

Окончательного решения, поменяется ли освещение высоток в ближайшее время, власти пока не приняли – решается вопрос о финансировании. Винкельс мечтает, что к чемпионату мира по футболу 2018 года его проект может быть хотя бы частично реализован.