Новости

Столичные врачи создали ребёнку полноценное ухо из неразвитого

Мальчика лечили в течение полутора лет
Столичные врачи создали ребёнку полноценное ухо из неразвитого
Лечением мальчика, который родился с врождённым пороком развития наружного уха, занимались в течение полутора лет. Фото https://pixabay.com/

Врачи детской городской клинической больницы святого Владимира провели операцию по полному формированию ушной раковины ребенка, говорится в сообщении на сайте столичного департамента здравоохранения.

Лечением мальчика, который родился с врождённым пороком развития наружного уха (ухо было скрюченно – Прим. Ред.) в течение полутора лет занимались в больнице святого Владимира.  Подобные операции проводятся в несколько этапов, между которыми необходимо выдержать минимум полтора-два месяца для послеоперационного заживления.

Сперва для мальчика из пластика был смоделирован каркас будущего уха, затем из реберного хряща врачи сформировали каркас будущей ушной раковины по модели. Такой каркас "подсадили" на место врожденных зачатков ушной раковины.

Вторым этапом хирурги при помощи кожного лоскута "обтянули" хрящевой каркас, и с его помощью сформировали будущую ушную раковину и заушную складку.

Третий этап пришелся на формирование наружного слухового прохода. В результате врачи полностью создали ухо малышу.