В Москве задежан 30-летний уроженец Средней Азии, который втирался в доверие горожанкам и обманным путём выманивал у них миллионы рублей.

На днях с заявлением в полицию обратилась 32-летняя владелица косметической фирмы, которая заявила, что молодой человек занял у неё 720 тысяч рублей, после чего перестал выходить на связь.

"Оперативники установили, что мужчина знакомился в социальных сетях с молодыми женщинами, представлялся им богатым бизнесменом, входил в доверие, около недели красиво ухаживал, не скупился, дарил цветы и водил в дорогие рестораны", - рассказал RenTV руководитель пресс-службы московской полиции Андрей Галиакберов.

После конфетно-букетного периода мужчина заявлял своей "возлюбленной", что у него возникали серьёзные финансовые трудности, которые ставили под угрозу существование его бизнеса, и ему срочно требуются деньги. Все эти средства злоумышленник обещал вернуть и в знак своих серьезных намерений доставал из кармана коробочку с обручальным кольцом, после чего предлагал руку и сердце.

"Боясь потерять "перспективного жениха, потерпевшие, как правило, отдавали ему требуемую сумму. После чего мужчина просто переставал выходить на связь", - добавил Галиакберов.

Сейчас установлено, что злоумышленник отобрал у нескольких жертв деньги на общую сумму около 3 млн рублей.