В ходе Культурного форума, который закончился в столице на выходных, компания Google представила новый проект "Литературная Москва", разработанный совместно с Департаментом культуры. Создать литературную карту города, наполнив её письмами и портретами писателей, которых многое связывает со столицей, помогли восемь музеев. Теперь они получили полноценное виртуальное представительство.

На главной странице проекта можно проследить за московской жизнью писателей и поэтов, выбирая одного из восьми: Пушкина, Лермонтова, Островского, Паустовского, Гоголя, Булгакова, Есенина и Брюсова. Тут же на карте можно узнать, какие места в городе стали знаковыми для них, и составить маршрут для тематической прогулки.

Если выходить из дома желания нет, то можно совершить виртуальную прогулку по музею. Часть экспонатов «кликабельна» – при желании можно рассмотреть их в деталях и узнать несколько исторических подробностей.

Кроме того, музеи собрали специальные выставки для международного культурного проекта Google Culture Institute. Например, портреты Михаила Булгакова, на которых он меняется до неузнаваемости от фотографии к фотографии, записные книжки и авангардные издания Маяковского или иллюстрации к книгам Гоголя.

Теперь приобщиться к наследию московских поэтов и писателей могут жители всей земли, хоть в Сиднее, хоть в Йоханнесбурге. Проект Google Culture Institute за три года собрал экспозиции 600 музеев со всего мира и пополняет коллекцию. Архив виртуальных музеев доступен на 28 языках.