Русское освободительное движение SERB, взявшее на себя ответственность за разгром импровизированного мемориала на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова, обратится в столичную мэрию.

Лидер движения Игорь Бекетов (он же Гоша Тарасевич) в интервью радиостанции "Говорит Москва" сообщил, что столичные власти "должны привести в порядок" место убийства Немцова.

"Согласно санитарным нормам. Если мэрия решит, что нужно установить там какой-то памятный знак, пожалуйста. Но превращать в гадюшник, цветы, в которых можно и бомбы спрятать, что угодно, в центре Москвы – это не порядок. Поэтому мы правовыми мерами будем настаивать, чтобы была проведена уборка", - подчеркнул Бекетов.

При этом, по его словам, если импровизированный мемориал не разберут, активисты SERB повторят свою акцию.

Кроме того, в интервью "Собеседнику" Бекетов рассказал, что его пригрозили убить. "Угроз было очень много, - прокомментировал последствия акции на Большом Москворецком мосту Бекетов. - Звонил какой-то номер, а в трубке: "Зарэжу", "Зарэжу тебя". Пришлось даже заблокировать, закрыть комментарии, хотя я всегда за открытый диалог, за дискуссию, но без оскорбления".

В среду стало известно о разгроме памятного мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом написал на своей страничке в Twitter член федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС" (в этой партии при жизни состоял Немцов - Прим.Ред.) Илья Яшин.

Яшин назвал неизвестных "трусливыми мразями" и заявил, что даже после смерти Немцов кому-то встаёт поперёк горла. Отметим, что на мемориале на Большом Москворецком мосту были цветы и свечи.

Позднее выяснилось, что мемориал разгромили члены русского освободительного движения SERB. Фотоотчёт с "мероприятия" выложил один из участников движения Игорь Бекетов. На своей странчике "Вконтакте" он написал большую заметку. Бекетов подчеркнул, что активисты SERB против переименования Большого Москворецкого моста в Немцов мост: в связи с этим была сорвана и уничтожена соответствующая табличка. Также активисты поставили плакаты, призывающие россиян "включить мозги".

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова продолжается. Оппозиционер был застрелен в ночь на 28 февраля. Известно, что он прогуливался по мосту со своей спутницей - украинской моделью Анной Дурицкой. Некоторые СМИ сообщали, что Дурицкую и Немцова связали близкие отношения, они встречались три года. Дурицкая, в свою очередь, уже дала показания и сейчас находится на Украине. Там она подала заявление в местную прокуратуру, в котором сообщила, что ей угрожают неизвестные: они хотят лишить её жизни. Также Дурицкая согласилась приезжать в Москву для проведения дополнительных следственных действий с её участием.

Пять человек, обвиняемых в убийстве Немцова, в настоящий момент находятся в СИЗО.