Коллекцию открыток для выставки «Сюрреалистический иллюзионизм. Фотографические фантазии начала XX века» три года назад обнаружила директор музея Ольга Свиблова. 

– Когда я первый раз увидела эту коллекцию, её «одевали» в рамы, чтобы показать в финском музее. Открытки меня захватили. Этот материал совершенно фантастический, – рассказала она Metro. – Нужно понимать, что каждая открытка – это фотография, способов полиграфической репродукции тогда не существовало. Они издавались тысячными тиражами по всей Европе и воплощали в себе коллективное бессознательное. 

За сто лет до появления фотошопа создатели этих открыток играли с фотомонтажом и ретушью, а чтобы сделать их более яркими, снимки вручную разрисовывали. С помощью новой техники художники совмещали вещи, которые раньше невозможно было представить вместе. Изображения должны были поражать воображение и заставлять взглянуть на привычные вещи по-новому.

В то же время эта коллекция открыток, часть которой сейчас путешествует по миру, является своего рода историческим открытием. Она впервые рассматривает викторианский шипортреб как предтечу дадаизма и сюрреализма – новых течений в искусстве, которые возникли после Первой мировой и опирались на иррациональность. Сальвадор Дали, например, эти открытки коллекционировал.

– С одной стороны, эти открытки интересно просто рассматривать, а с другой – в каждой из них я вижу то, чем вдохновлялись сюрреалисты. Искусство в последующем сознательно или бессознательно использует их. Тот же поп-арт и Энди Уорхол продолжают эту традицию, – объяснила Ольга Свиблова. – У нас открывается выставка фотографа Альберта Уотсона, который опирается на сюрреализм и авангард. Но, по сути, его Мик Джаггер в маске тигра – это та же самая фотооткрытка. И Альфред Хичкок, который держит ощипанного гуся, тоже.  Почему Уотсон дал ему этого гуся? Мне кажется, что этот гусь и есть наше бессознательное, очищенное от перьев рациональности, хотя точно не уверена. У него лекция будет 28-го в шесть. Вы приходите, спросите сами.

Выставка открыток продлится до 19 апреля, а посмотреть фотографии Альберта Уотсона можно до 10 мая.