Новости

Стендап, выставки и фестивали: куда сходить отдохнуть в Москве

Афиша Metro
Стендап, выставки и фестивали: куда сходить отдохнуть в Москве
Спектакль "Красный Моцарт". Фото Предоставлено организаторами
Спектакль "Красный Моцарт". Фото Предоставлено организаторами
Концерт "Великие современники". Фото Предоставлено организаторами
Мюзикл "День влюблённых". Фото Предоставлено организаторами
Эмили Блант. Фото Getty
Выставка Ирины Петраковой "Проявляется  исчезновением". Фото скриншот, "Metro"
Фестиваль "Первозданная  Россия". Фото "Metro"
Концерт "Марсель". Фото Предоставлено организаторами
Эмили Блант. Фото Getty
Спектакль "Красный Моцарт". Фото Предоставлено организаторами1/8

Выставки

"Путешествие в страну Куш"
Археологические находки. На выставке, посвящённой 60-й годовщине начала работ Нубийской археологической экспедиции АН СССР, будут представлены подлинные вещи, найденные советскими археологами. Нубийская кампания, задуманная для спасения древних памятников, была самым масштабным по продолжительности и затратам проектом ЮНЕСКО.
Где: Музей Востока
Когда: 17 февраля – 28 марта

"Московская жизнь Джамбаттисты Тьеполо и его сына Джандоменико"
В рамках Года Италии. Посетители смогут увидеть все работы ведущего венецианского живописца XVIII века и его сына, которые находятся в собраниях Москвы. Выставка предваряет обширную программу перекрёстного года России и Италии.
Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина
Когда: 11 февраля 2021 – 1 ноября 2022

"Измерение любви"
Посвящение. Музей Марины Цветаевой выступит порталом между мемориальной квартирой поэтессы и миром вдохновения художника Евгения Гриневича, который попытается рассказать о Цветаевой через место, в котором она жила.
Где: Дом-музей Марины Цветаевой
Когда: с 16 февраля

Ирина Петракова. "Проявляется исчезновением"
Тело как искусство. Выставка посвящена меняющимся отношениям между телом и окружающей его средой. В небольшой комнате напротив основного зала художница будет покрывать стены новыми рисунками каждый день в первые две недели работы выставки. Перформанс пройдёт за закрытыми дверями, но посетители смогут увидеть его по видеотрансляции.

Выставка Ирины Петраковой "Проявляется  исчезновением".
скриншот, "Metro"
Выставка Ирины Петраковой "Проявляется исчезновением".

Где: ММОМА
Когда: 19 февраля – 28 марта

Концерты

"Марсель"
О любви. Трио из Петербурга в День всех влюблённых выступит в Москве с программой ONE LOVE. В неё войдут самые романтичные песни, в том числе главные хиты группы. Кстати, именно с 14 февраля началась история любви солиста Степана Ледкова и его жены Кати Кляйн, которой посвящены практически все песни группы.

Концерт "Марсель".
Предоставлено организаторами
Концерт "Марсель".

Где: клуб "16 тонн"
Когда: 14 февраля

JazzLike
Живая музыка. В описании концертов говорится, что музыканты разных форматов получают свободу действий, но главное правило, которому они должны следовать, – создавать атмосферу. В ближайшие выходные джазмены будут стараться растопить сердца москвичей после тяжёлой рабочей недели.
Где: Музей советских игровых автоматов
Когда: 12–14 февраля

"Великие современники"
Классика.  В исполнении Московского государственного симфонического оркестра прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Брамса и Шоссона. Также слушателей ждёт новый формат общения MusicTalk, в рамках которого они смогут задать вопросы солистам и художественному руководителю оркестра. Дирижёры вечера – Димитрис Ботинис и Иван Рудин, а солисты – победители XI Международного конкурса имени П. И. Чайковского  Николай Саченко (скрипка) и Д. Шаповалов (виолончель).

Концерт "Великие современники".
Предоставлено организаторами
Концерт "Великие современники".

Где: Большой зал Московской консерватории
Когда: 21 февраля

Кино

"Дикая парочка"
Мелодрама. Энтони (Джейми Дорнан) и Розмари (Эмили Блант) живут по соседству вдали от города. Они созданы друг для друга, но что-то постоянно мешает им быть вместе. Розмари уже устала ждать, поэтому, когда на горизонте появляется парень, который зовёт её в Нью-Йорк, она готова забыть об Энтони. Но он постарается сделать всё, чтобы спасти свою любовь.

Эмили Блант.
Getty
Эмили Блант.

Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 11 февраля

"Пациент Зеро"
Ужасы.  В клинике пластической хирургии где-то в Восточной Европе творятся странные вещи. Мало того что здесь пренебрегают врачебной этикой и гигиеной, так ещё втайне проводят эксперименты со стволовыми клетками.
Где: кинотеатры Москвы
Когда: с 11 февраля

Театр

"Красный Моцарт"
Музыкальная комедия. Жанр спектакля был близок Исааку Дунаевскому, чья музыка звучит на сцене в исполнении оркестра Военно-космических сил РФ. В центре сюжета – музыкант-самородок Дуня Воробей, который похож на композитора. В описании спектакля используется выражение "Советский Голливуд" – он обещает быть ярким и красочным.

Спектакль "Красный Моцарт".
Предоставлено организаторами
Спектакль "Красный Моцарт".

Где: МХАТ им. М. Горького
Когда: 17 февраля

Фестиваль

"Первозданная Россия"
Восьмой фестиваль природы.  
Представленные на выставке фотографии, сделанные в разных уголках России, должны вдохновить посетителей на путешествия по стране. В числе работ – снимок Сергея Горшкова "Объятия", который осенью выиграл престижный международный конкурс Wildlife Photographer of the Year.

Фестиваль "Первозданная  Россия".
"Metro"
Фестиваль "Первозданная Россия".

Где: Западное крыло Новой Третьяковки
Когда: с 19 февраля

Лекции

Зарождение искусства Ars Nova в Нидерландах (онлайн)
"Всеобщая история искусств". Лекционный курс "Манежа" и кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ познакомит с основными периодами в развитии архитектуры и изобразительного искусства с древности до середины ХIХ века. На первой лекции слушателям расскажут о величайшем реформаторе нидерландской живописи Яне ван Эйке, Гентском алтаре как новой картине Мироздания и многом другом.
Где: объединение "Манеж" в Facebook
Когда: с 15 февраля

"Московский авангард. Утопия или реальность?"
Авторские лекции о высотной архитектуре. Организаторы обещают, что на лекции историка и москвоведа Татьяны Голицыной об авангарде вы узнаете, что такое город на рессорах и чем он хорош, поймёте, может ли здание вращаться, кто придумал проект летающего города и где можно разместить горизонтальный небоскрёб.
Где: кинозал музея Москва-Сити
Когда: 12 февраля

Маркет

"Delhi базар"
Индия в Москве. В центре столицы развернутся индийский маркет и фуд-корт, где можно найти этническую одежду, оригинальные украшения, натуральную косметику и, конечно же, попробовать традиционные блюда этой самобытной страны. Также гостей ждут выступления танцоров.
Где: ТЦ "Арбат, 24"
Когда: 12–14 февраля

Стендап

Stand Up Club №1
Комедийное шоу. Смешить зрителей будут пять комиков, чьи имена уже хорошо знакомы любителям стендапа, – Сергей Орлов, Евгений Чебатков, Кирилл Селегей, Денис Антипин, Вера Котельникова.
Где: MAIN STAGE
Когда: 14 февраля

Мюзикл

"День влюблённых"
Ночной показ.  За пять минут до наступления Дня святого Валентина зрители с бокалами в руках окажутся за столиками импровизированного нью-йоркского бара, чтобы стать свидетелями одного дня из жизни влюблённых. "Белый воротничок" Дэвид и "свободная художница" Джесси хотят идеальную свадьбу, но уже на стадии планирования всё начинает рушиться. Смогут ли они остаться вместе и сыграть свадьбу мечты?

Мюзикл "День влюблённых".
Предоставлено организаторами
Мюзикл "День влюблённых".

Где: Театр МДМ
Когда: с 13 февраля

Выбор редакции

Сотрудники Metro делятся своими планами

Редактор отдела "Спецпроекты" Светлана Перцова

"В выходные я схожу на спектакль "Лес" по пьесе Островского в постановке режиссёра Виктора Крамера. Он привык создавать большие полотна, а значит, и эта постановка обещает быть глобальной".
Где: МХАТ им. Горького
Когда: 13 февраля