С каждым годом фестиваль набирает большие обороты, в этот раз он одновременно пройдёт в 24 городах России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В Москве фест откроет картина Билла Кондона «Мистер Холмс» – оригинальная  история про престарелого сыщика.

– Фильм Билла Кондона не похож на очередную экранизацию романов Конана Дойла, – рассказала Metro продюсер фестиваля «Новое британское кино» Лидия Хесед. – Действие разворачивается в 1947 году, вместо молодого красавца в духе Камбербэтча или Дауни-младшего в кадре блистательный, но уже весьма пожилой сэр Маккеллен. Неожиданно выясняется, что Холмс, который традиционно ассоциируется с викторианской культурой, способен не только пережить две мировые войны, но и в этой, казалось бы, чужой, эпохе, найти своё место и с не меньшим успехом вести расследования. Главное украшение фильма – это виртуозная игра Иэна Маккеллена, который органично смотрится в любой роли, будь то Ричард третий, Гэндальф Серый или герой Конан Дойла. Кроме того, это прекрасно снятое историческое кино, в котором продумана каждая деталь. Для нас большая честь, что на премьеру «Мистера Холмса» в России, открывающую XVI фестиваль «Новое британское кино», приедет актриса Хэтти Морахэн, сыгравшая в фильме одну из ведущих ролей.

По словам Хесед, ситуация в мире никак не повлияла на фестиваль. Основной критерий отбора прежний – качество фильмов:
– Составляя программу, мы стараемся соблюсти баланс между работами признанных мастеров (например, «Бруклин» Джона Краули по сценарию Ника Хорнби) и режиссёрскими дебютами (например, «Просто Джим» Крейга Робертса). Удачными приобретениями становятся призёры крупных международных фестивалей, такие, как фильм «45 лет», получивший премию в Берлине, или «Лобстер», имевший успех в Каннах и Торонто. Актёрский   состав тоже немаловажен. Не могу не упомянуть комедию «Леди в фургоне», которая, по сути, является бенефисом Мэгги Смит.
Фестиваль изобилует любопытными картинами. Лидия Хесед также советует обратить внимание на документальный фильм Стивена Райли «Послушай меня, Марлон» про Марлона Брандо.
– Скучаете по фильмам-головоломкам – приходите на «Военную книгу», – говорит продюсер. – Тихо млеете по Дэмиану Льюису – не пропустите «Тихий Шторм». Комедий в этом году не очень много, но, например, «Целясь в Сократеса» – довольно приятное жизнеутверждающее кино.

Музыка, арт и кино. Фестиваль «Новое британское кино» приготовил обширную программу, в которой нашлось место всему

1) Документальное кино
В довольно обширной документальной программе помимо ленты о Брандо стоит обратить внимание на картину «Первый фильм», которая расскажет, кто до братьев Люмьер снимал кино. После показа можно будет пообщаться с автором ленты – режиссёром Дэвидом Уилкинсоном.

2) Для меломанов
Любителей мюзиклов фестиваль порадует картиной «Лондон-Роуд» Руфуса Норриса с Томом  Харди в главной роли. Для меломанов есть молодёжная драма из эпохи 70-х «Северный Соул» или фильм-концерт «Эд Ширан: Jumpers for the goalpost».

3) Аниш Капур
В этом году «Новое британское кино» совместно с Еврейским музеем и Центром толерантности подготовили специальную программу в рамках первой выставки в России британского скульптора Аниша Капура. На площадке музея будут показаны два фильма о его творчестве.

4) Больше нигде не покажут
Частью основной программы Бритфеста является подборка короткометражных фильмов – номинантов премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Если фильмы «Бруклин» или «Лобстер» выйдут в российский прокат, то эти короткометражки можно увидеть только здесь.