Новости

Станции "Чухлинка" вернули историческое название "Перово"

Перово – это крупный центр со своими традициями
Станции "Чухлинка" вернули историческое название "Перово"
Станции "Чухлинка" вернули историческое название "Перово"
Татьяна Буцкая. Фото Ирина Уварова

Глава ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров подписал официальный документ о возвращении платформе "Перово", ставшей в марте этого года "Чухлинкой", его исторического названия. Это результат акции, организованной в апреле волонтерами общероссийской общественной организации "Совет матерей" и поддержанной ее лидером Татьяной Буцкой.

Плановое переименование станции "Перово" Московской железной дороги в "Чухлинку" было воспринято местными жителями неоднозначно. Это осуществлялось без обсуждения с перовчанами, в результате чего, уже после переименования всплыли серьезные нестыковки.

– Не найдя поддержки в других инстанциях, инициативная группа перовчан обратилась в приемную "Совета матерей" с просьбой о помощи. Мы изучили вопрос и выяснили, что переименование не только противоречит логике и вводит людей в заблуждение, так как на горьковском направлении уже есть станция с таким названием, но и искажает историю, – рассказала Татьяна Буцкая.

Она отметила, что Перово – это крупный центр со своими традициями, ровесник станции "Перово", которой более ста лет, а Чухлинка всегда была лишь маленькой деревней между Нижегородским и Рязанским трактом. Затем стартовала организованная "Советом матерей" акция, благодаря которой за короткое время удалось собрать более 5000 офлайн и 1000 онлайн-подписей за возвращение платформе первоначального имени.

Татьяна Буцкая рассказала, что следующим этапом стало письмо в Дептранс с приложенным к нему результатом подписной кампании. Глава этой организации Максим Ликсутов обратился к начальнику МЖД с просьбой обратить внимание на инициативу. Таким образом, о неоднозначной ситуации с "Чухлинкой" было осведомлено высшее руководство РЖД
Финальной точкой стал приказ о переименовании "Чухлинки" обратно в "Перово", подписанный гендиректором РЖД Олегом Белозеровым. Также было дано указание максимально распространить информацию о переименовании через корпоративные средства массовой информации ОАО РЖД

– Это наша общая победа, результат взаимодействия волонтеров и неравнодушных жителей. Это хороший пример самоорганизации нашего гражданского общества, – подчеркнула Буцкая.

Она добавила, что главное в таких случаях не замалчивать проблему. Обращение за поддержкой само по себе является первым шагом к решению проблемы. Общественники его слышат и доводят до сведения власти. Буцкая особо отметила, что это лучший алгоритм действий в такой ситуации.

Напомним, что в июле этого года лидер "Совета матерей" также организовала сбор подписей за очистку водоемов в Вешняках, результатом чего стало приведение в порядок Императорского и Графского прудов в местном парке "Радуга".