Новости

Сталинский шпиль МИДа раздали журналистам на сувениры

Новый шпиль почти полностью смонтирован
Сталинский шпиль МИДа раздали журналистам на сувениры
Сталинский шпиль МИДа раздали журналистам на сувениры
Монтаж нового шпиля почти завершён. Он будет прочнее и легче старого. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"

Сейчас на Садовом идёт замена старого шпиля знаменитой высотки на новый. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, демонтированной конструкции нашлось необычное применение.  "Металл был непригоден для дальнейшего использования, и его готовили к утилизации, – рассказала Metro Захарова. – Нам пришла мысль не выбрасывать  его, а сделать сувениры, ведь дело было перед Новым годом, когда у нас традиционно проходят мероприятия с участием СМИ, в ходе которых мы дарим небольшие сувениры. Так и сделали".

Если придирчиво взглянуть на здание МИД, то увидишь, что шпиль выглядит несуразно – слишком он маленький для махины здания. И этому нашлось объяснение в архивах. "На документах 1948 года нет верхней секции", – рассказали Metro в фондах Музея архитектуры. Шпиль и небольшую башенку под ним решено было добавить уже позже, когда высотка была построена – по легенде, сделать это приказал Иосиф Сталин (по другой версии – Лаврентий Берия), чтобы здание не было похоже на американские небоскрёбы. Возможно, из-за того, что шпиль делали впопыхах, он и прослужил так недолго.

До демонтажа около шпиля жили соколы-сапсаны, которых поселили там орнитологи Департамента природопользования. Перед тем как начать демонтаж шпиля, строители дождались, пока у соколов окрепнут птенцы. Сейчас птицы переселились на здание гостиницы "Украина". Такие хищники живут также на вершине здания МГУ, а скоро появятся и на других высотках. "Соколы-сапсаны хорошо уживаются в городской среде, у них неплохая кормовая база – голуби, вороны и другие птицы, – объяснил глава департамента. – Они являются санитарами города".