Новости

Стали известны финалисты конкурса для изобретателей "Новатор Москвы"

На 15 июня запланирован показ презентаций финалистов
Стали известны финалисты конкурса для изобретателей "Новатор Москвы"
Финалисты конкурса проведут презентации своих проектов. Фото pixabay.com

В финал конкурса для изобретателей "Новатор Москвы" прошли 36 технологичных проектов, сообщается на сайте мэра и правительства столицы. Финалистам 15 июня предстоит презентовать свои проекты инвесторам, представителям бизнес-сообщества и органов государственной власти.

Премии присуждаются в трех номинациях: "Лидеры инноваций", "Проект будущего" и "Меняющие реальность", уточнила Наталья Сергунина.

В финал прошли такие проекты, как система нейроуправления бионическим протезом, препарат для лечения ишемических сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс для спасения маломобильных людей с высоты при пожаре, модель отопления на основе энергосберегающей технологии, "умная" система энергоучета с заложенным в нее функционалом интернета вещей, а также высокоскоростная тоннельная транспортная система для мегаполисов будущего.

– Из 740 заявок, поступивших для участия в конкурсе "Новатор Москвы", в шорт-лист попали сильнейшие изобретения и разработки. Они успешно прошли правовую и научную экспертизы, а также показали экономический потенциал", - приводятся в материале слова главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Лауреаты конкурса получат от 500 тыс. до 1,5 млн руб. Общий размер призового фонда составляет более 20,7 млн руб.