Вот и приблизился последний месяц лета. Но это не повод для грусти, ведь полезно и весело проводить время можно всегда, главное – знать, как это делать. А поможет в этом наш сезонный список дел

1. Поздравить ВДНХ с 80-летием.
С 1 по 4 августа свой юбилей Главная выставка страны проведёт под джазовую музыку Государственного камерного оркестра, тексты рэпера Кравца, а также песни известных поп-исполнителей и группы "Пицца". Подробную программу смотрите на 2-й полосе Metro!

ВДНХ.

ВДНХ.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

2. Послушать военную музыку в День ВДВ 2 августа. На ВДНХ и в парке Горького помимо концертов москвичи и гости столицы смогут отведать блюда настоящей полевой кухни.

3. Набрать полную корзинку грибов. В Москве и области прошли дожди, а это значит, что грибов будет много. Для пищевой безопасности важно собирать только известные виды, сразу перебирать их и правильно готовить.

4. Потратить последние деньги. Август – месяц, когда размер скидок приближается к максимальному значению. Выгодно приобрести можно не только одежду, но и электронику, а также предметы для дома и дачи.

5. Объесться арбузами и дынями. Месяц богат на вкусные и сладкие ягоды, главное – правильно их выбрать. Напоминаем: арбуз должен иметь жёлтое земляное пятно и издавать глухой звук, если по нему постучать, а дыня – иметь сухой хвостик и ярко выраженный аромат с нотками мёда, груши и ванили.

6. Пожарить зефирки на костре.
В августе ломаем шаблоны и готовим сладкий шашлык (спойлер: лучше всего на огне получаются маленькие зефирки маршмеллоу).

Пожарить зефирки на костре.

Пожарить зефирки на костре.

Getty

Фото:

7. Сходить в пеший поход. Можно с палаткой, а можно – на один день. Ознакомиться с интересными маршрутами стоит на сайтах sport-marafon.ru, vpoxod.ru или pohodmsk.ru.

8. Покорить небо и отметить День попутного ветра 10 августа. Погода даёт нам последний шанс насладиться красотой цветущей природы. Лучше всего это делать с высоты птичьего полёта, то есть на параплане, дельтаплане или воздушном шаре. Такой экстрим обойдётся в 2000 рублей и выше – цена зависит от количества участников и времени в небе.

9. Отложить дела на потом 13 августа, ведь это – День встреч. Чем не повод увидеть тех, чьи черты лица уже стали забываться?

10. Зарядиться летним теплом. Впереди осень и зима, а значит, тепло нужно сохранить хотя бы в сердце. Для этого проводим больше времени на солнце – в парках, на набережных и пляжах. По прогнозам центра погоды "Фобос", уже
11 августа температура в столице поднимется до 26 градусов выше нуля!

Зарядиться летним теплом.

Зарядиться летним теплом.

Василий Кузьмичёнок

Фото:

11.  Оторваться на фестивалях.
3 августа – на "Пикнике "Афиши" в "Коломенском", а с 15 по 18 августа – на электронном фестивале Signal-2019 в Никола-Ленивце.

12. Заняться промышленным туризмом, отправившись на один из столичных заводов. Например, в Москве и области для посещений регулярно открыты фабрика мороженого "Чистая линия",  Гжельский фарфоровый завод и агрокомбинат "Московский".

13. Присоединиться к празднованию Всемирного дня гуманитарной помощи 19 августа. Можно поделиться вещами с многодетными семьями и бездомными. Или помочь благотворительному фонду "Подсолнух", о маленьких подопечных которого мы пишем в газете. Достаточно отправить SMS со словом "МЕТРО" и суммой пожертвования на 3434, например "МЕТРО 100", и подтвердить оплату в ответном сообщении.

14. Устроить вечер российского кино 27 августа – в этот день кинематографисты России отмечают свой профессиональный праздник. Пересмотреть любимые старые картины или открыть для себя новые. В августе на экраны выходят "Трудности выживания", "Эбигейл" (22 августа), "Команда мечты", "Битва", "В Кейптаунском порту" и "Последнее испытание" (29 августа).

15. Отправиться на сплав по реке. Не обязательно заплывать далеко. Есть и однодневные водные путешествия по Москве-реке в Звенигород или по реке Шерне в Ногинский район Подмосковья. На одного человека тур обойдётся в среднем в 2500 рублей.

Отправиться на сплав по реке.

Отправиться на сплав по реке.

Depositphotos, Другой

Фото:

16. Стать суперродителем.
В августе проект московского Департамента здравоохранения "Входите, открыто!" проведёт бесплатные лекции для родителей. К примеру, 2 августа специалист Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г. Е. Сухаревой проведёт лекцию "Ребёнок кричит. Что делать?", а 16 августа в парке "Печатники" объяснит, как родителям избежать эмоционального выгорания. На все тренинги нужна регистрация на navigator.mosgorzdrav.ru.