Новости

Спектакли, концерты и 1,5 тыс. мастер-классов: чем порадует фестиваль "Московская весна A Cappella"

В этом году он пройдёт на 51 площадке по всей столице
Спектакли, концерты и 1,5 тыс. мастер-классов: чем порадует фестиваль "Московская весна A Cappella"
В этом году фестиваль пройдёт с 1 по 12 мая. Фото moscowseasons.com

Уже совсем скоро в Москве пройдёт Международный фестиваль и конкурс акапельного пения "Московская весна A Cappella". Жителей и гостей столицы ожидают выступления участников конкурса, а также множество других мероприятий: среди развлечений, помимо прочего, уроки по рисованию, вокалу и игре на музыкальных инструментах, а также мастер-классы по готовке.

- Каждый день фестиваля на площадках по всему городу гостей будут ждать десятки концертов. Также в программе "Московской весны" - театрализованные представления, мастер-классы и множество других бесплатных развлечений,  - обещают в оргкомитете.

По информации ТАСС, на площадках фестиваля пройдут 1460 бесплатных мастер-классов. Отмечается, что в рамках мероприятия будет проходить особая программа детских мастер-классов, посвященных Дню Победы: на них будут "учить мастерить открытки для ветеранов, учить составлять букеты к празднику, варить солдатскую кашу и щи".

Как сообщает портал mos.ru, сцены будут установлены на площади Революции и на Тверской площади, в Камергерском переулке, на улицах Кузнецкий Мост и Новый Арбат. Выступления исполнителей также пройдут на Профсоюзной, Городецкой, Митинской и Святоозерской улицах, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке. Площадки конкурса также будут в Парке Горького, на ВДНХ и в парке "Зарядье".

Среди необычных площадок можно выделить балконы московских зданий (например, балкон гостиницы "Савой" на Рождественке и особняка на Большой Дмитровке), фуд-корт "Депо"на Лесной улице, а также некоторые теплоходы, курсирующих по Москве-реке.

Цифры и факты:

  • Впервые Международный фестиваль и конкурс акапельного пения состоялся в 2017 году.
  • В этом году он пройдёт с 1 по 12 мая на 51 площадке.
  • В этот раз выступит рекордное количество участников - 195 исполнителей и коллективов из 26 стран. Среди них - 140 российских и 55 зарубежных артистов. Участники фестиваля исполнят произведения в разных жанрах - от фолка и блюза до K-pop.
  • 27 человек - численность самого большого коллектива-участника конкурса.