Первый зампредседателя комиссии по безопасности и работе с ОНК Общественной палаты Дмитрий Чугунов проанализировал последние события в Москве – перестрелки, которые привели к жертвам.

В понедельник вечером на Рочдельской улице возле кафе произошла перестрелка, в результате погибло два человека. Спустя всего сутки столица вновь содрогнулась от выстрелов в центре, на этот раз – на улице Солянка, где был расстрелян, предположительно, дагестанский бизнесмен.

– Экономика касается каждого, и криминала тоже, – заявил Чугунов корреспонденту Metro. – Если, грубо говоря, в стране становится труднее жить, растут цены, падают доходы, то это касается всех, в том числе и преступного мира. Поэтому те разборки, которые мы можем сейчас наблюдать — это передел внутри криминального и около криминального миров.

По словам Чугунова, многие граждане не в состоянии выплачивать кредиты банкам и кредиторам в сложившихся экономических условиях.

– Проводя аналогию в криминале: одни бандиты не могут платить другим, это вызывает жесткое выяснение отношений, – отмечает эксперт. – То есть, пока речь идёт о разборках именно внутри криминалитета, и этот процесс еще даст о себе знать не раз в ближайший год в виде таких вот резонансных преступлений.

Чугунов считает, что возврата в лихие 90-е годы пока нет:

– У нас всё же сильно укрепилась правовая культура, по сравнению с 90-ми, и то, что, принято называть беспределом, то есть бесконтрольная диктатура криминала, вряд ли будет. Но бандиты точно продолжать выяснять отношения в такой вот "классической" форме.

В случае, если началась стрельба, эксперт по безопасности советует делать следующее:

– Нужно сразу падать на пол и закрыть голову руками, либо, при возможности, спрятаться в укрытии, если не нужно далеко до него бежать. И сразу вызывайте полицию.

Ранее корреспондент Metro поговорил с экспертом в области криминалистики, который привёл следующую статистику: в России каждый год происходит 7 000 преступлений с использованием огнестрельного оружия. Эта цифра стабильна на протяжении последних пяти лет.