Около ста потных мужчин стоят в кругу и издают дикий рев, который разносится далеко за пределами спорткомплекса "Олимпийский". Они подбадривают двух смельчаков, которые борются, стоя в центре на карачках. В ход идут руки, голова и устрашающий вид. Бой длится недолго – команда проигравшего покорно идет отжиматься, команда победителя – радостно улюлюкает и бьет ладонями о маты.

Менеджеры среднего звена, руководители отделов, а порою даже бизнесмены – в среднем от 20 до 35 лет – собираются здесь, чтобы избавиться от всех своих страхов. Это российская, "спартанская" версия "бойцовского клуба" из книги Чака Паланика. Руководит им Антон с говорящим никнеймом "Бритва". За бойцами приглядывают его помощники в черных футболках с надписью "Страха нет".

– Один за всех – все за одного! – орут в микрофон ведущие, и новые бойцы, обливаясь потом, сталкиваются в схватке.

Под конец дня многие уже не могут отжиматься – руки не держат. Им "помогают" товарищи – берут их за туловище или за одежду и тягают вверх-вниз.

– Спарта была сильна, потому что спартанцы стояли друг за друга, – объяснил Metro "Бритва". – Этот принцип древности мы применили здесь, и он отлично работает. Бойцы проходят нереальные испытания только потому, что поддерживают друг друга. Моя роль - создать для них условия, чтобы они поняли, что быть честным и быть ответственным, вкладываться в свою жизнь и в команду - гораздо проще и интересней, чем жить без этого. Упражнения подобраны таким образом, что здесь сдаться в два, три раза хуже, чем не сдаться. То есть они сдаются - им становится в три раз тяжелее. Здесь молодые люди сами вырабатывают новые модели поведения. Они получают здесь импульс, и куда они его приложат - их дело. Кто-то построит бизнес, кто-то наладит разрушенные отношения, кто-то пойдет по пути личностного роста, начнет реализовывать себя в спорте или еще где-то. Мы как ускоритель, закись азота. Есть у человека что-то важное в жизни, вот туда эта закись и попадает и начинает выстреливать.