Новости

Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров

Необходимо помнить о тех, кто освещал страшные дни войны
Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров
Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров
Евгений Попов. Фото Александра Маликова

Инициативу Евгения Попова, ведущего программы "60 минут", об увековечивании памяти военкоров поддержали в Союзе журналистов России. Коллеги тележурналиста считают, что необходимо сохранить память о людях, благодаря смелости и мужеству которых мир узнавал правду о войне.
 
По мнению Попова, необходимо помнить не только тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу, но и тех, кто освещал те страшные дни войны.
 
– И сегодня ни один военный конфликт не обходится без участия журналистов, потому что люди хотят знать правду о происходящих в мире событиях, - считает Евгений Попов. – В моей профессиональной биографии также были горячие точки – Ливия, Чечня. Но современные журналисты просто фиксируют события. А наши коллеги в годы войны не только делали свое репортерское дело, но еще и воевали как солдаты. Около 1500 военных корреспондентов не вернулись с фронтов. Поэтому уверен, что память о них должна жить.
 
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев тоже поддержал инициативу.
 
 И мы совместно проработаем возможности для реализации проекта по увековечиванию памяти военных корреспондентов, - сказал Соловьев.
 
Напомним, что в Музее Победы в Москве собрано более 180 тысяч газет и более 5 тысяч журналов периода Великой Отечественной. Люди по всему миру узнавали правду о происходящем на фронте благодаря статьям и фотографиям военных журналистов и фотокоров, которые зачастую рисковали жизнью. Недаром свыше 500 журналистов были отмечены государственными наградами.