У любителей набирающего популярность в столице суперинтенсивного и мегафункционального тренинга, кроссфита, началась целая череда волнующих событий: стартовал отборочный этап Crossfit Games. Это, можно сказать, Олимпийские игры в мире кроссфита, цель которых – определить самых физически подготовленных людей на Земле.

Каждый четверг атлеты Москвы и мира с замиранием сердца ждут у экранов своих гаджетов новый зубодробительный комплекс упражнений от организаторов Игр. Кроссфитеры потеют на турниках, закидывают на себя тяжеленные штанги и до изнеможения прыгают на скакалках, а результаты выкладывают в свой профиль на сайте Игр. Эта ступень отбора называется The Open.

Пройти на следующий этап – региональные соревнования – нелегко. В прошлом году из 270 тысяч участников первого этапа в них смогли принять участие только 0,3% мужчин и 0,2% женщин. Однако в этом году шансы россиян и наших соседей увеличились вместе с количеством участников.

– В 2016 году на этапе The Open заявки подали более 850 человек из России, Украины и Казахстана, – рассказал Metro вице-президент и бренд-директор Reebok в России и СНГ Сергей Шевырёв, – а это вдвое больше, чем в прошлом. Причём около десяти процентов из них – старше 40 лет. Это хорошая тенденция. Мы всячески способствуем и тому, чтобы росла аудитория кроссфит-клубов. Сегодня на территории СНГ это уже, по нашим оценкам, более 50 тысяч человек.

Мы пообщались с атлетами, сдающими в московском зале Neskuchny Crossfit отборочный комплекс 16.2: подносы ног к турнику, взятия штанги на грудь в сед и двойные прыжки на скакалке.  Спортсмены поделились историями своего увлечения кроссфитом и рассказали, для чего им нужно участие в The Open

Тимур, 28 лет, менеджер по развитию бизнеса:
"Года полтора назад я весил 85 килограммов и выглядел как пирожок. Кайфа от тягания железа по часу в качалке я не испытывал. И не понимал, какие результаты у меня там должны быть, в чём вообще они должны выражаться... Тогда я записался на пробное занятие в кроссфит-зал. Мне понравилось чувство «полусмерти» после выполнения комплекса, момент, когда организм отвечает выбросом дофамина, чувство лёгкой эйфории.
Если заниматься кроссфитом, хватит и выносливости для бокса, и координации для катания на коньках... То есть куда бы ты дальше не пошёл, это отличное подспорье. В работе тоже: учит «дожимать», даже когда уже лень и хочется всё бросить и расслабиться. 
Тяжелее всего мне даются... утренние подъёмы в 5 часов, чтобы успеть на 7-часовую тренировку. 
А больше всего люблю присед со штангой, на нём у меня самый большой вес – 130 килограммов".

Татьяна, 32 года, начальник отдела в «Экспертавтодор»:
Я случайно пришла на тренировку в шатре на ВДНХ, и затянуло! Поняла, что обычный зал – это не то, что я полный дрыщ, и решила примкнуть к рядам кроссфитеров. Это стопроцентный выход из зоны комфорта, развитие себя с самых разных сторон в спорте. Сложнее всего мне даётся гимнастика, но если в начале лета я с трудом висела на турнике, то сейчас уже достаточно свободно подтягиваюсь. Я считаю, это клёво!
На кроссфит уходит всё свободное время, я тренируюсь 7–10 раз в неделю, но работе это не мешает, хотя коллеги, особенно парни, немного в шоке, когда узнают о моих достижениях. А вот маму я стараюсь не шокировать тем, какие веса поднимаю и какие нагрузки даю организму.
Мечу ли я на финал  Crossfit Games? Думаю, не в этой жизни. (Смеётся.) Участвую в «оупенах», чтобы понять, насколько я слаба, куда мне расти... и через год проверить, что изменилось.

Павел, 55 лет, финансист:
Я занимался боксом 8 лет, пока не получил травму глаза и отслоение сетчатки. Врачи запретили продолжать, и мне нужна была альтернатива. Я выбрал кроссфит, потому что он интересный и разнообразный, а ещё за комьюнити (так в кроссфите называют дружное мировое сообщество атлетов. – Прим. ред.) Это огромное количество новых друзей, с которыми я могу сходить, например, в ресторан, музей. Они молодые, не пьют, не курят, питаются правильно, от них заряжаешься. А у стариков эти разговоры, у кого что болит... 
Кроссфит – это всегда соревнования, которые для меня очень важны. Уже через два месяца занятий я превратился в кроссфит-маньяка, такой характер. Поэтому и участвую в The Open. Но жена не в восторге. Когда она посмотрела видео, как я сдаю комплекс, сказала: «Ты был близок к инфаркту, у тебя губы почернели, перестань этим заниматься!» На самом деле губы были синие – я себя не загонял.