Новости

Современная библиотека должна стать многофункциональным культурным пространством - Вассерман

Об этом он сообщил на встрече с активистами
Современная библиотека должна стать многофункциональным культурным пространством - Вассерман
Вассерман. Фото Алена Куренова

Эрудит Анатолий Вассерман встретился с активистами Восточного округа Москвы и заявил, что современная библиотека должна быть технически оснащённой, информационно продвинутой, интересной и комфортной.

По словам Вассермана, современное библиопространство должно быть максимально открытым и многофункциональным. Должна быть библиотека с читальным залом в классическом формате, и медиазона, и дискуссионные и лекционные площадки, и даже рабочие места, коворкинги, куда каждый, кто пожелает, сможет прийти и почитать, поработать.

Публицист также отметил, что за технической оснащенностью и комфортом не стоит забывать и про реставрацию помещений и фасадов зданий.

"Переживать второе рождение библиотеки должны не только изнутри, но и снаружи. Многие из них нуждаются в реставрации, капитальном ремонте. А создание медиацентров на базе существующих библиотек – наконец-то позволит комплексно отремонтировать как помещения, так и фасады зданий", - добавил он.

По его словам, современная библиотека – это и книгохранилище, и мероприятия, и рабочее пространство, ну и достойный внешний вид здания.

Эксперт подчеркнул, что ещё одним значимым плюсом в библиотеках нового типа может стать более гибкий или удлиненный график работы.