Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила в своём блоге в Instagram, что полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих в Сети сообщения о готовящихся терактах в Москве. 

- В ближайшее время эти люди будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений, - отметила Алексеева. 

Отметим, что в последние четыре дня в социальных сетях в московских группах стало появляться сообщение о том, что полиция ждёт терактов в торговых центрах города – какого именно, не указано – уже находится 18 смертников. Такое же сообщение начало распространяться и среди жителей Казани. Однако полиция к этим слухам не имеет никакого отношения.

Итог истории подвёл криминалист центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Как рассказал специалист корреспонденту Metro, главное в таких ситуациях - жить как жили.

- В распространении таких сообщений есть интерес у террористов, которых наши военные убивают в далёкой стране. Создать панику и напряжённость в обществе. Это влияет и на межличностные отношения, и на работу, это нарушает ход обычной жизни. Люди будут бояться. Не нужно обращать внимания на такие сообщения.