Сотрудники правоохранительных органов Москвы спасли ребёнка, который гулял вдоль обочины Московской кольцевой автодороги между районами Бутово и Ясенево, сообщает пресс-служба столичного МВД. О гуляющем без присмотра на дороге мальчике сообщили в дежурную часть и уже через несколько минут он был обнаружен автопатрулем в районе 33 километра внутренней стороны МКАД.

"Промокший от дождя ребенок был растерян и испуган. За спиной у него был школьный ранец. Мальчик смог лишь сказать, что его зовут Никита и он не помнит свой адрес. Учитывая, что МКАД – это высокоскоростная магистраль, смертельно опасная для пешеходов, сотрудники ГИБДД фактически спасли жизнь ребенку. Усадив мальчика в патрульный автомобиль, инспекторы ДПС включили обогрев, укутали продрогшего ребенка в бушлат и попытались успокоить. После чего выяснили, что с ним произошло. Несмотря на скудную информацию, удалось установить его местожительство и найти родителей. Для дальнейшего разбирательства материалы переданы в органы опеки", - заявил представитель МВД.

Сам мальчик рассказал сотрудникам полиции, что он шёл из школы домой, но заблудился и около сорока минут бродил по дороге. Также он добавил, что учится во втором классе.

В тоже время мать ребёнка рассказала иную версию сотрудника правоохранительных органов. Согласно её словам, она отправила своего сына за хлебом в близлежащий магазин, так как не могла сама спуститься из-за плохого самочувствия. Также она добавила, что мальчик ей потом признался, что сел по какой-то причине в маршрутку и таким образом в итоге потерялся. Заметив пропажу своего сына, мать отправилась на его поиски. Отдельно она отметила, что её сын ещё не учится в школе, а ходит лишь в подготовительный класс.

По словам сотрудников полиции, самым поразительным в этой истории является тот факт, что ни один водитель не остановился и не помог ребенку, идущему по обочине оживленной трассы. В связи с этим в МВД напомнили, что подобные ситуации периодически случаются и если водитель видит человека, нуждающегося в помощи, ему не стоит оставайтесь равнодушными и надо немедленно сообщить об этом в службу «102» (с мобильных – 112).