В Москве спасателям МЧС удалось потушить крупнейший за последние 25 лет пожар в городе на территории бывшего машиностроительного завода в Тушино, сообщает сайт телеканала ТВ Центр. Пожарникам пришлось бороться с огнём в течение пяти часов. В ликвидации пожара были задействованы более 140 пожарных и 36 единиц техники.

Возгорание произошло в 5-ти этажном складском здании. Площадь пожара в Тушино составила 15 тыс м. кв. При происшествии никто не пострадал. В здании обрушилось около тысячи квадратных метров крыши.

Огонь возник в районе девяти часов вечера. Масштабность возгорания была связана с тем, что в помещении находились бочки с техническим маслом. Неприятный запах гари можно было почувствовать даже в соседних районах, так что МЧС рекомендовало всем, кто живёт рядом, закрыть окна. Судя по фото пожара в Тушино, которые выкладывали пользователи соцсетей, дым действительно накрыл огромную территорию вокруг завода, некоторым даже удалось снять на видео полыхающий пожар на тушинском заводе, где видно, как люди, оказавшиеся на улице, носили марлевые повязки, чтобы нормально дышать.

В районе 22:00 пожар достиг четвертой категории опасности, но уже в 01.36 благодаря оперативному прибытию и грамотным действиям пожарных и спасателей пожар был ликвидирован.

Стихия страшна сила, хорошо что не жилые здания. #тушино #пожар

Видео опубликовано Tamara, Moscow-Barnaul (@ltamra)

Как отмечает агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Москвы, охранники пытались сначала сами потушить пожар а Тушино, но справиться с огнём им не удалось.

"Когда начался пожар, охранники, завидев дым, не стали вызывать пожарных, а начали тушить его сами. Когда ситуация вышла из-под контроля, а она вышла довольно быстро, так как в здании хранится бытовая химия, они вызвали пожарных - примерно спустя более получаса", - сказал источник. Таким образом подтверждается версия, что причиной распространения огня на столь большой площади стал запоздалый вызов пожарных, добавил он. В настоящее время охранников опрашивают дознаватели. "Кроме них никого не было", - уточнил собеседник агентства.

Сейчас на месте происшествия работают следователи, которым предстоит установить все обстоятельства возгорания на бывшем тушинском машиностроительном заводе. Пока что рассматривается несколько версий причин произошедшего: поджог, замыкание электропроводки и несоблюдение правил техники безопасности.

#пожар#южноетушино#горитзавод#машиностроительныйзавод#

Видео опубликовано Galochka (@galichka111)