Социологи "Левада-Центра" выяснили, что сейчас москвичей больше всего волнуют уличные пробки (53%) и высокие цены на товары первой необходимости (42%). Также жители столицы заявили, что важными проблемами для них являются количество мигрантов из бывших южных республик СССР и с Северного Кавказа (35%), шум и вредные выбросы транспорта (30%), рост коммунальных платежей (29%).

Москвичей не беспокоит Плохое состояние библиотек / мало книжных магазинов (1%), Квартирные кражи, угоны автомобилей (2%), Произвол местных властей (3%), бандитизм (3%) и строительство в исторических районах Москвы (4%).

Отметим, что в 2013 году в топе самых актуальных проблемы находились другие пункты. Так москвичей раздражала ситуация с мигрантами (55%), рост тарифов ЖКХ (43%), заторы на дорогах (38%), высокие цены на товары первой необходимости (35%) и низкие заработки (29%).

Опрос проводили среди 875 жителей Москвы старше 18 лет с 30 июня по 6 июля. Респондентов попросили перечислить пять-шесть проблем города, которые беспокоят их больше всего.