Новости

Собянин заявил, что принятые меры пока позволяют избегать локдауна

Закрывать город не надо
Собянин заявил, что принятые меры пока позволяют избегать локдауна
Собянин заявил, что принятые меры пока позволяют избегать локдауна
Мэр Москвы Сергей Собянин сделал очередное заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции. Фото Getty

Столичный градоначальник Сергей Собянин объявил, что принятых мер хватает, чтобы избежать закрытия города.

Об этом он сообщил в блоге на своем персональном сайте. Соответствующий Указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

По словам Сергея Собянина, ситуация с распространением коронавируса остаётся напряжённой. При этом за неделю, с 16 по 22 ноября, количество обнаруженных заражений увеличилось на 2 процента. А количество госпитализаций – на три. При этом темпы роста госпитализаций и пневмоний ещё в октябре были куда выше. На сегодняшний день происходит сглаживание динамики роста. Однако о снижении уровня заболеваемости ковидом говорить ещё рано. Собянин признал, что система здравоохранения вынуждена работать с серьёзной нагрузкой.

Как отметил градоначальник, по мнению специалистов в этих условиях нет необходимости вводить допограничения, но и отмена действующих мер будет преждевременным и опрометчивым решением. Вот почему были продлены меры противодействия распространению ковида, срок действия которых истекает 29 ноября. В четверг Собянин подписал указ, в соответствии с которым до 15 января москвичи старше 65 и граждане с хроническими заболеваниями должны оставаться дома. При этом предприятия и организации должны обеспечивать дистанционку – как минимум, для 30 процентов персонала. Будут также закрыты городские досуговые учреждения для детей.

Как отметил Сергей Собянин, в этом режиме предстоит прожить следующие полтора месяца. И даже Новый год, скорее всего, москвичи будут встречать как семейный праздник – в малом домашнем кругу.

Но в то же время промышленные предприятия, бизнес, магазины, сфера обслуживания продолжают свою работу. Благодаря принятым мерам пока удаётся избежать самого тяжёлого весеннего сценария развития пандемии с тотальным закрытием всего и вся.

Собянин обратился к горожанам и попросил их быть максимально осторожными, не подвергать ненужному риску своё здоровье – так можно будет приблизить окончании пандемии коронавируса.