Новости

Собянин выступил за ужесточение наказания для "отмороженных" автомобилистов

Необходимо установить минимальный штраф в 5 тыс. руб
Собянин выступил за ужесточение наказания для "отмороженных" автомобилистов
Собянин выступил с предложением изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов. Фото АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте выступил с предложением изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов.

– Отдельные "отмороженные" автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой. Сегодня на встрече с жителями снова подняли этот вопрос. Что делать с автолюбителями, которым ровным счетом наплевать на людей? Как призвать их к порядку? Существующие федеральные административные наказания – совсем никакие. Штраф 500 руб. с учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные - им как мертвому припарка. Поэтому в ближайшее время внесем в городскую Думу проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами, – говорится в сообщении.

Как отметил Сергей Собянин, необходимо установить минимальный штраф 5 тыс. руб. и привязать его к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом.

– Во-вторых, надо эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку. И там разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется, - добавил мэр.

Сергей Собянин также сообщил, что в Госдуму будет направлено предложение об усилении ответственности за подобные нарушения.