Новости

Собянин выделил грант на установку памятника Галине Вишневской

Об этом сообщила его пресс-служба
Собянин выделил грант на установку памятника Галине Вишневской
Архив. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин выделил грант на установку памятника оперной певице Галине Вишневской на улице Остоженка.

Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

"Правительство Москвы предоставит Региональному общественному фонду культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича грант в размере 15 млн руб. Эти средства пойдут на установку памятника выдающейся оперной певице, народной артистке СССР Галине Павловне Вишневской (1926-2012 годы). Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Уточняется, что памятник установят рядом с Центром оперного пения Галины Вишневской по адресу: ул. Остоженка, д. 25.

В пресс-службе пояснили, что в 2016 году Минкультуры России провело открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника, победителем которого был признан народный художник России Александр Рукавишников.

"Согласно эскизному проекту монумент высотой 6,7 м, изображающий Вишневскую в полный рост и выполненный в комбинированной технике из гранита, мрамора и бронзы, будет встроен в нишу главного фасада здания Центра оперного пения на Остоженке", - отмечается в тексте.

Инициатором и инвестором проекта является Региональный общественный фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича. Грант правительства Москвы возместит 50% от общего объема затрат на изготовление и установку памятника.

Подчеркивается, что торжественно открыть памятник планируется 27 марта 2022 года - в день 95-летия музыканта Мстислава Ростроповича (1927-2007 годы), супруга Вишневской.