Новости

Собянин вручил премии правительства Москвы за 2020 год молодым ученым

8 февраля отмечается День российской науки
Собянин вручил премии правительства Москвы за 2020 год молодым ученым
Собянин вручил премии правительства Москвы за 2020 год молодым ученым
Сергей Собянин. Фото АГН "Москва"/Кирилл Зыков

Столичный градоначальник Сергей Собянин поздравил учёных с Днем российской науки и вручил премии правительства Москвы за 2020 год молодым ученым - работникам научных организаций столицы. Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки.

Собянин добавил, что четверть всех изобретений запатентована в Москве и подчеркнул, что первыми геном коронавируса расшифровали столичные учёные. И это позволило создать целую линейку препаратов, которые предназначены как раз для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Мэр Москвы добавил, что Москва и дальше будет развиваться в плане науке, в частности, Собянин упомянул про технопарк "Сколково".

Собянин выразил надежду, что в скором времени все ограничения из-за распространения коронавируса будут сняты в городе. Город достойно переживает период пандемии в том числе благодаря труду учёных.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, премии правительства города молодым ученым ежегодно присуждаются за достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере столицы.

В этом году лауреатами премий стали 78 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике.