Новости

Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

Градоначальник взялся за проблему, хорошо известную каждому жителю Москвы
Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами
Сергей Собянин. Фото Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы

"Сегодня внес в Московскую городскую Думу пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время", - написал Сергей Собянин в своем блоге.

Мэр предложил запретить использовать в Москве автомобили и мотоциклы с модифицированными глушителями (такие транспортные средства будут помещать на спецстоянку, пока глушитель не будет возвращен в оригинальный вид), а также в 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5000 рублей.

При этом, штраф может еще больше вырасти, если мощность двигателя легковой машины превышает 200 л.с. –  250 рублей за каждые 10 л.с. сверху (для мотоциклов "прогрессивный" штраф будет начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей – с 250 л.с.). Таким образом, водитель спортивной машины с 400 "лошадками" влетит на 10 000 рублей.

Штрафовать за нарушение тишины можно будет автоматически, здесь на помощь ГИБДД придут камеры фото- видеофиксации с втроенными шумомерами.

"Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам", - заключил Сергей Собянин.