Новости

Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года

В среднем ежегодно реконструируется 100 километров газовых сетей
Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения столицы до 2025 года
Работа электростанции ГЭС-1 им. П.Смидовича. Фото Сергей Ведяшкин/агентство "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу развития систем газоснабжения на 2021-25 годы, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

"Утверждена программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2021-2025 годы. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом ранее достигнутого уровня газификации Москвы (100% "старой" территории города) основные мероприятия по развитию систем газоснабжения планируется реализовать на новых территориях, где будет построено 87 километров магистральных газопроводов высокого давления.

Также, по данным источника, в рамках программы продолжат реконструкцию действующих сейчас газовых сетей, включая 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через водные преграды (Москву-реку, Яузу и водохранилища).

"Исполнителем программы является АО "Мосгаз" - крупнейшее газораспределительное предприятие России, эксплуатирующее 7,5 тыс. км газовых сетей и 325 газорегуляторных пунктов", - отмечается в тексте.

В пресс-службе пояснили, что ежегодно Москва потребляет до 23 миллиардов куб. метров газа (свыше 5% от общего потребления газа в России). Из них около 85% приходится на "большую" энергетику (выработка электро- и теплоэнергии), 11% - на промышленные предприятия, 3% - население, 1% - коммунально-бытовые потребители. В городе газифицировано 1,8 миллионов квартир, в которых установлено 1,8 миллиона газовых плит и 124,6 тысяч газовых водонагревателей.

Как подчеркивается, начиная с 2010 года Мосгаз реализует крупнейшую программу модернизации, повышения надежности и эффективности газового хозяйства столицы. В рамках этой программы реализованы следующие мероприятия. Так, приоритетным способом реконструкции в последние годы стал бестраншейный метод, который позволяет избегать разрытий и связанных с ними неудобств для граждан. Уровень износа газовых сетей был снижен с 36,8% до 29,5%. В среднем ежегодно реконструируется 100 километров газовых сетей; на газовых сетях установлено 923 запорных устройства, оснащенных автоматизированной системой дистанционного управления. Это позволило сократить время отключения аварийных участков с двух часов до 1,5 минуты.

Помимо этого, созданы автоматизированные системы контроля и управления режимами работы городской газораспределительной сети, а также установок электрохимической защиты газопроводов от коррозии; создано аварийно-спасательное формирование, работники которого сдают экзамены в МЧС и получают квалификацию "спасатель"; улучшена оперативная работа, в том числе в Центральном диспетчерском управлении были сосредоточены все функции по координации и руководству эксплуатационными, строительными и аварийными работами; создана служба сервиса Мосгаза, обеспечивающая установку, ремонт и замену внутриквартирного газового оборудования по заявкам москвичей.