Новости

Собянин утвердил проект планировки новой промплощадки ОЭЗ "Технополис "Москва"

Особая экономическая зона была создана в 2006 году
Собянин утвердил проект планировки новой промплощадки ОЭЗ "Технополис "Москва"
Собянин утвердил проект планировки новой промплощадки ОЭЗ "Технополис "Москва"
На территории планируется построить производственные, общественно-производственные и коммунально-складские объекты общей площадью более 42 тысяч квадратных метров. Фото mos.ru

Утверждён проект планировки площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва" в Зеленограде. Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

Как следует из материалов пресс-службы мэра и правительства столицы, ОЭЗ была создана в 2006 году на базе завода "Микрон". В её состав входят пять площадок, общая площадь которых составляет 234,3 га. Сейчас на территории особой экономической зоны работают около 300 арендаторов и резидентов, а общий объём инвестиций в развитие и модернизацию промышленных производств составил примерно 45 млрд рублей.

– Здесь работают пять компаний-резидентов (включая ПАО "Микрон"), вложивших в развитие своих производств 256 млн руб. и создавших 2,4 тыс. рабочих мест, – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект планировки предусматривает строительство новых объектов общей площадью 42,74 тыс. кв. м, среди которых будет офисно-выставочный центр развития микроэлектроники. Уже существующие объекты завода будут сохранены.
В пресс-службе подчеркнули, что проект планировки был одобрен местными жителями в ходе общественных обсуждений в ноябре 2020 года.