Новости

Собянин учредил профессиональный статус "Московская медицинская сестра"

Медсёстры получат дополнительное материальное поощрение
Собянин учредил профессиональный статус "Московская медицинская сестра"
В том числе благодаря медсёстрам в Москве проходит масштабная вакцинация от коронавируса. Фото АГН "Москва"/Александр Авилов

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил статус "Московская медицинская сестра", сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

На сегодняшний день в столичных больницах и поликлиниках работают свыше 52,4 тыс. медицинских сестер и братьев.

– Размер дополнительного материального поощрения медработников со статусом "Московская медицинская сестра"/"Московский медицинский брат" составит 7,5 тыс. руб. в месяц. По аналогии со статусом "Московский врач" - статус "Московская медицинская сестра"/"Московский медицинский брат" будет присваиваться сотрудникам среднего медицинского персонала, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к среднему медперсоналу, и соответствует лучшим мировым стандартам, – уточняется в материалах.

Подчёркивается, что благодаря добросовестному труду медицинских работников в Москве с 5 декабря 2020 года осуществляется массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции.