Новости

Собянин: Размещение зелёных облигаций Москвы усилит ряд экологических проектов

Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска "зеленых" облигаций
Собянин: Размещение зелёных облигаций Москвы усилит ряд экологических проектов
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото агентство "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска "зеленых" облигаций, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы

Отмечается, что данное распоряжение подписал Сергей Собянин. Документ полностью соответствует принципам "зеленых" облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association, ICMA), а также методическим рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере "зеленого" финансирования в Российской Федерации, разработанным ВЭБ.РФ.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы изменить правила листинга и сделать возможным "зеленым" облигациям регионов и муниципалитетов России обращаться в секторе устойчивого развития. Эти изменения дадут возможность инвесторам, которые заинтересованы в экологически ответственном размещении своих средств, приобретать "зелёные" облигации.

Подчеркивается, что эквивалент полученных от размещения "зелёных" облигаций средств правительство Москвы будет направлять на финансирование и/или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых будет снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

По данным материалов пресс-службы Москвы, согласно концепция "зелёных" облигаций, привлечённые в 2021-2023 гг. средства планируется направить на финансирование строительства 18 станций и 43,8 км линий, а также реконструкции 3 станций и 4 км линий БКЛ и на закупку электробусов.