Новости

Собянин рассказал об экспериментальном проекте "Цифровой репетитор" на базе МЭШ

Москва будет развивать возможности МЭШ с учётом опыта дистанционного обучения
Собянин рассказал об экспериментальном проекте "Цифровой репетитор" на базе МЭШ
Собянин рассказал об экспериментальном проекте "Цифровой репетитор" на базе МЭШ
На первом этапе воспользоваться услугами "цифровых репетиторов" могут более 800 учащихся 6-8 классов. Фото pixabay.com, архивное

Возможности Московской электронной школы будут развивать, учитывая опыт дистанционного обучения. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с педагогами общеобразовательной "Цифровой школы". В рамках визита градоначальник обсудил с учителями вопросы реализации пилотного проекта "Цифровой репетитор".

– Мы с вами прошли пандемию и накопили огромный опыт онлайн-образования в виде конференцсвязи, новых возможностей Московской электронной школы онлайн-образования, было бы, конечно, грех не использовать эти технологии. Надо иметь в виду, что в онлайн-образовании, конечно, мы постарались, чтобы знания у ребят были достойными, они получали хороший уровень образования, – сказал он.

Градоначальник отметил, что в новом проекте принимает участие небольшая группа учащихся – в основном это школьники, у которых есть пробелы в знаниях по отдельным предметам, но нет возможности заниматься с репетиторами.

– Это дети из малообеспеченных семей и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы должны им дать шанс на уровне других семей, чтобы они подтянули свои знания, не отставали, и у них был шанс закончить школу достойно и поступить в хорошие вузы, получить хорошее профессиональное образование, – заявил Сергей Семенович.

Он также выразил благодарность педагогам, участвующим в эксперименте. Мэр Москвы выразил надежду, что со временем проект будет открыт для всех категорий школьников.

Проект "Цифровой репетитор" стартовал 15 февраля. Эксперимент проходит в 80 городских школах, в общей сложности "цифровыми репетиторами" являются около 500 педагогов, среди которых есть и студенты педагогических вузов. Проект ориентирован на детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и имеют пробелы в знаниях по отдельным предметам. В настоящее время воспользоваться сервисом могут свыше 800 учащихся 6-8 классов.

В неделю проводятся 2 дополнительных бесплатных онлайн-урока, на которых присутствуют от 3 до 5 учеников. Учителя помогут школьникам подтянуть знания по  алгебре и геометрии, физике и химии, русскому и английскому языкам. В дальнейшем планируется расширить перечень школьных предметов, а также организовать занятия для учеников 9-11 классов.

Ожидается, что "Цифровой репетитор" станет одним из наиболее эффективных инструментов профилактики неуспеваемости.

Как принять участие

Оформить заявку на участие в проекте можно в личном кабинете школьника в "электронном дневнике" МЭШ – в разделе "Учёба/Цифровой репетитор". Это могут сделать как родители, так и сами школьники. Можно выбрать до 2 предметов, уроки включаются в "электронное расписание" школьника.