Новости

Собянин рассказал о стартовавшей акции "Первоклассный сентябрь"

Градоначальник отметил важность первого учебного дня для первоклассников
Собянин рассказал о стартовавшей акции "Первоклассный сентябрь"
В этом месяце московские первоклассники могут бесплатно посетить одну из 15 площадок дополнительного образования. Фото pixabay.com

В российской столице стартовала акция "Первоклассный сентябрь". Об этом объявил мэр МосквыСергей Собянин на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Градоначальник отметил важность первого учебного дня для первоклассников, посколько от него во многом зависит их интерес к учёбе. Для создания праздничной атмосферы и была подготовлена акция.

– В этом месяце московские первоклассники могут бесплатно посетить одну из 15 площадок дополнительного образования - "КидБург", "Кидзания", "Экспериментариум", "Иннопарк", Arena Space и мастер-классы в детских технопарках", – написал Сергей Собянин.

Ученики могут выбрать площадку и отправить заявку на сайте акции.

На своей страничке градоначальник также отметил, что несмотря на сложное время, ко Дню знаний в Москве построили 5 школ, 3 здания для школ с дошкольными группами и 10 детсадов. При этом часть учреждений была построена на средства инвесторов.

– Спасибо тем, кто передает городу такие важные социальные объекты. На сегодняшний день мы решили проблему нехватки мест в школах и садиках. Но город растет, меняются наши представления о комфорте, и мы продолжаем строить новые соцобъекты. Отдельное внимание Новой Москве. Ко Дню знаний мы открыли школу на 1 150 учеников и детсад на 220 мест в Саларьеве. Раньше в том районе не было ни школ, ни детских садов. Их построили всего за два года, – говорится в сообщении.

Бесплатно посетить площадки дополнительного образования смогут 40 тысяч первоклассников.

Детские технопарки в цифрах:

  • 14 детских технопарков работает в городе в настоящее время.
  • В 2016 году был открыт первый технопарк.
  • В целом более 60 тысяч ребят по 29 направлениям проходит обучение ежегодно.

У каждого технопарка свой набор программ. Например, "Траектория взлета" проведёт занятия по конструированию роботов Lego и scratch-программированию, а "Вертикальный взлет"– по основам объемного прототипирования и цифровой фотографии. В "Мосгормаше" первоклассники смогут поучаствовать в увлекательной познавательной игре-викторине на тему космоса, а также принять участие в занятии по робототехнике. В детском технопарке "Москва" пройдут мастер-классы Lego, "Водный двигатель" и "Приготовление микроэмульсии".