Новости

Собянин рассказал о ревакцинации от коронавируса в Москве

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса
Собянин рассказал о ревакцинации от коронавируса в Москве
Архив. Фото pixabay

1 июля в столице нечинается ревакцинация от коронавируса, о чём сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

е на персональном сайте.

По словам Собянина, вакцинация от ковида началась в столице в начале декабря 2020-го. И сейчас многие москвичи, которые делали прививку 5-6 месяцев назад, задаются вопросом - как поступить, если уровень антител начал уменьшаться, можно ли пройти повторную вакцинацию и возобновить или укрепить защиту. Собянин ответил, что совместно с Минздравом России был выработан порядок ревакцинации от коронавируса. И в обычных условиях она будет проводиться раз в год.

Однако, по словам мэра Москвы, сегодня – с учётом напряженной эпидемиологической обстановки, врачи рекомендуют сделать повторную прививку через 6 месяцев.

"Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причём, сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител",  - добавил Сергей Собянин.

Как отмечено в блоге, пройти ревакцинацию можно будет любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. На сегодня в Москве в наличии имеются "Спутник V" (два компонента) или новая однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". Выбрать можно любую из них, причем независимо от того, каким препаратом вакцинировались первый раз.

Уже с сегодняшнего дня, 1 июля 2021 г., пройти ревакцинацию можно в одном из 8 павильонов "Здоровая Москва".

А с 5 июля 2021 г. будет открыта запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках.

"Дорогие мои, прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма "дельта", из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз", - заключил Сергей Собянин.