Новости

Собянин рассказал о развитии Бибирево по программе "Мой район"

Развитие будет комплексным
Собянин рассказал о развитии Бибирево по программе "Мой район"
Сергей Собянин рассказал об основных работах по программе "Мой район" в Бибиреве во время посещения филиала № 3 диагностического центра № 5, куда он прибыл для осмотра шоурума "Новый московский стандарт поликлиник". Фото РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет реализовываться программа "Мой район" в столичном районе Бибирево, в котором проживает 160 тысяч человек. Столичный градоначальник подчеркнул, что развитие будет комплексным, основные работы пройдут в нынешнем и в следующем году.

Например, планируется улучшить транспортную доступность района за счёт реконструкции развязки Алтуфьевского шоссе с МКАД. Также будет улучшаться среда, в которой находится район: речь идёт о благоустройстве 35 дворовых территорий, 71 двора, двух школ и одного детского сада.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2021-м году в Бибирево запланировано строительство бассейна на ул. Лескова, а в 2022-м году - ФОКа с бассейном на Алтуфьевском шоссе.

Будет благоустроена новая прогулочная зона "Бибирево life" на ул. Мелиховская, а также комплексный заказник "Алтуфьевский" и территории возле станции метро "Бибирево. Вдоль жилой застройки на участке МКАД между Алтуфьевским и Осташковским шоссе установят шумозащитные экраны.

Напомним, что программа "Мой район" была разработана по инициативе мэра Москвы с целью создать максимально комфортные условия для проживания в столице.

Отметим, что за минувшие годы в Бибирево уже происходили изменения. Район стал более зелёным по программе "Миллион деревьев": в 2018-2019 годах было высажено 6,8 тыс. деревьев и кустарников.

Были комплексно благоустроены 7 дворовых территорий, территории 2 школ и 6 детских садов; установлены 473 опоры наружного освещения на 101 дворовой территории; обустроены 3 спортивные площадки по адресам: Алтуфьевское шоссе, д.74-78, улица Плещеева, д.15В, улица Корнейчука, д.42; выполнен ремонт дорожного покрытия улиц Лескова и Костромская; установлены 62 уличных тренажера; выполнен капитальный ремонт 4 жилых домов, заменено 19 лифтов; обустроено во дворах 441 машиноместо для инвалидов; установлена 41 контейнерная площадка.