Новости

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

Он рассказал об этом проекте у себя на сайте
Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями
Мэр столицы Сергей Собянин. Фото РИА Новости

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что Москва помогает людям с ментальными особенностями обрести своё место в жизни.

Об этом сказал в блоге на своём персональном сайте. По словам Собянина, Москва стремится найти семью для каждого ребёнка, который остался без попечения. За последние десять лет количество сирот, переданных в семьи, увеличилось почти в полтора раза. А количество проживающих в детских домах сократилось в 3,3 раза. Проблема заключается в том, что сложно найти замещающие семьи для детей-инвалидов, особенно тех, у кого серьёзные ментальные проблемы. Собянин отметил, что обычно такие ребята живут в детдомах до 18 лет, а затем переезжают в психоневрологические интернаты. Но этот путь – далеко не лучший и не единственный, подчеркнул мэр.

Как отметил глава города, множество примеров удачной социализации инвалидов с ментальными нарушениями убеждают, что для них можно организовать и другие формы поддержки. И несмотря на своё заболевание, многие из них могут стать  полноправными членами общества.

По словам Собянина, на данный момент столичные психоневрологические интернаты переживают самую глубокую трансформацию за последние десятилетия. В них чаще стали бывать волонтёры. В то же время постепенно вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных, и даже открываются учреждения нового типа – их цель, соцадаптация людей с ментальными нарушениями.

Как отметил Собянин, в Москве недавно был создан Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Его задача – обучать навыкам самостоятельной жизни, помогать раскрыть способности и освоить профессию, готовить к интеграции в жизнь большого города.

Мэр посетил учебно-тренировочное общежитие Центра в Зябликово. Как отметил Собянин, в двухэтажном здании – 10 квартир, которые рассчитаны на проживание до 60 человек. При этом в каждой квартире имеются 2 спальни, гостиная, кухня-столовая, 2 санузла и прихожая. Есть полный комплект предметов быта, инвентаря, мебели, оборудования. В кухнях есть посуда, бытовая техника, холодильник, посудомоечная машина. Молодые люди учатся сами готовить, накрывать на стол, убирать за собой. Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других. Есть залы с мультимедийным оборудованием, где можно проводить спортзанятия, танцы, игры, тренировки.

В блоге также отмечено, что в общежитии есть спецкласс для дистанционного общения между собой и с внешним миром. Общение ведётся с помощью уникального "ЭМО- коммуникативного тренажёра", позволяющего принимать и отправлять сообщения в личных чатах и сохранять историю переписки. Текстовые сообщения заменяют картинки-сообщения.

В учебно-тренировочном общежитии проживает 51 человек. С ними ежедневно работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе.