Новости

Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой

Завершить работы планируется в конце 2021 года
Собянин рассказал о благоустройстве вылетной магистрали от Таганки до Липецкой
Вид с квадрокоптера на транспортную развязку МКАД с ул. Липецкая и трассой М4 "Дон". Фото Воронин Денис//агентство "Москва"

Благоустройство магистрали Таганка – Липецкая станет одним из крупнейших проектов года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

По словам градоначальника, новая магистраль свяжет Таганку с югом столицы. Её маршрут составит 14,2 км и будет проходить через Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4.

Собянин отметил, что по этим широким улицам проходит множество маршрутов общественного транспорта, например, первый в столице полумагистральный маршрут №901, открытый в 2011 году.

"Последние годы мы потратили много сил, чтобы развязать многочисленные узлы, создававшие хронические заторы на этой магистрали. От Таганки до МКАДа заработали выделенные полосы для общественного транспорта – одни из первых в Москве. Построен тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект. В Нагатинской пойме были открыты станция метро "Технопарк", оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки, и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова. На Липецкой улице была построена одна из самых больших эстакад в Москве", – пишет Сергей Собянин.

В планах на ближайшее будущее, по словам мэра, реконструировать развязку Липецкой улицы с МКАДом. Вместо старой развязки будут построены направленные съезды, такие как эстакады, тоннели, путепроводы. Работа в этой части начнётся уже весной.

Кроме того, планируется благоустроить эти улицы – высадить побольше деревьев, отремонтировать тротуары и, в принципе, создать комфортные условиядля людей, которые живут и работают в зоне этой магистрали.

Градоначальник также уточнил, что в прошлом году привели в порядок головной участок от улицы Большие Каменщики до станции метро "Коломенская". В 2021 году планируется сделать то же самое и со сквером напротив Новоспасского монастыря. Основные же работы будут развёрнуты от метро "Коломенская" до Липецкой улицы.

"Заменим асфальт на тротуарах, который местами довольно сильно поврежден. Наиболее востребованные жителями участки пешеходной зоны будут замощены плиткой, как, например, на соседнем Каширском шоссе. Паутину проводов заменит "чистое небо" – благодаря прокладке кабельной канализации, куда уберут воздушные линии", – отметил Сергей Собянин.

Отмечается, что на улицах будет новое освещение – поставят 725 энергосберегающих фонаря. Особое внимание будет уделено пешеходным зонам и наземным переходам – на них установят опоры с контрастным освещением.

Вдоль магистрали появятся 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. В ожидании автобуса пассажиры смогут там зарядить мобильный и подключиться к Wi-Fi.

Помимо этого, сделают удобные проходы к пруду Дунай на Липецкой улице и обновят 12 детских площадок во дворах Элеваторной и Липецкой улиц и Пролетарского проспекта.

Завершить работы по благоустройству магистрали планируется в конце 2021 года. На реконструкцию развязки уйдёт больше времени – около 2,5 лет, за которые будут устранены многие проблемы, осложняющие жизнь местным жителям и водителям.