Новости

Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19

Лечящиеся на дому москвичи с коронавирусом получат пульсоксиметры
Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19
Заболевшие коронавирусом москвичи, у которых диагностирована пневмония, смогут получить пульсоксиметры. Фото Getty

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своём персональном сайте о расширении списка бесплатных лекарств для горожан, заболевших коронавирусом. Градоначальник отметил, что российская столица уже несколько месяцев ведет борьбу с коронавирусом. По его словам, было закуплено достаточное количество необходимых лекарств и медицинских приборов.  Решение о назначении и выдаче будут принимать лечащие врачи.

 

"Пациенты с тяжелыми формами заболевания госпитализируются в стационар, но большинство заболевших москвичей все-таки имеют возможность лечиться дома под постоянным наблюдением врачей поликлиник и телемедицинского центра. Лекарства для лечения COVID-19 они получают бесплатно. Московские врачи накопили огромный опыт успешного лечения пациентов на дому. Недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты. Поэтому начиная с октября мы значительно расширяем программу бесплатного лекарственного обеспечения больных COVID-19", – написал Сергей Семенович.

 

В частности, амбулаторные пациенты получат новые противовирусные препараты "Коронавир" и "Арепливир". Горожанам, у которых наблюдается среднетяжелое течение болезни,  для профилактики возможных осложнений выпишут антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови и образованию тромбов. Помимо этого, пациенты с Covid-19 смогут получить приборы для измерения уровня насыщения крови кислородом – пульсоксиметры. Их выдадут бесплатно заболевшим, у которых диагностирована пневмония.

 

Отмечается, что пациентам из групп риска и москвичам, которые проходят диагностику на коронавирус, вместе с этим будет  проводиться экспресс-тестирование на грипп. Более того, расширяется перечень обязательных анализов, которые позволяют еще более качественно и комплексно вести терапию пациентов, заболевших коронавирусом нового типа.

Как считают эксперты, дополнительные анализы, применение новых схем лекарственной терапии и возможность постоянного контроля своего состояния значительно улучшат качество лечения на дому. Заболевшие коронавирусом москвичи смогут  легче переносить Covid-19.

По данным Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом за минувшие сутки в Москве выявили 2 704 новых заболевших коронавирусом. Из низ 952 человека было госпитализировано.

Напомним, что с 28 сентября в Москве действует домашний режим для москвичей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями. Им рекомендовано беречь себя и работать дистанционно, а также не посещать без особой необходимости людные места. По возможности, москвичам из групп риска также рекомендовано временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. Заказать на дом доставку продуктов и лекарств можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Для жителей 65 лет и старше оформление больничных листов происходит автоматически по спискам работодателей. Жители столицы с хроническими заболеваниями могут оформить больничные листы. для этого нужно заполнить специальную форму. Ответ должен прийти в виде СМС. Также можно оставить заявку по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.