Новости

Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров "Карат"

Компания получила право на налоговые льготы
Собянин присвоил статус промкомплекса заводу плавленых сыров "Карат"
Памятник сырку «Дружба» возле здания завода плавленых сыров «Карат» на северо-востоке Москвы. Фото Агентство городских новостей "Москва", из архива

Московский завод плавленых сыров "Карат" получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В результате ставка налога на прибыль для компании будет снижена с 17% до 12,5%, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Завод "Карат" был основан в Москве в 1934 году. Он располагается в Бутырском районе по адресу: ул. Руставели, д. 14, стр. 11. Именно здесь была придумана рецептура легендарного сыра, известного ещё с советских времен.

– В 1960 году на предприятии была разработана рецептура популярного плавленого сырка "Дружба", которая за 60 лет кардинально не менялась: его производят из твердого сыра, свежего творога, сливочного масла и свежих сливок. Сегодня "Карат" входит в тройку крупнейших производителей плавленого сыра в России и успешно конкурирует с иностранными брендами Hochland и President, – говорится в сообщении.

Ежегодно предприятие производит около 20 тысяч тонн готовой продукции. Большая часть – 94,5% – поставляется в регионы России. На московский рынок поступает 4,4%. Остальное идет на экспорт в пять стран ближнего зарубежья - Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Всего на заводе работают 639 человек.

– Средняя месячная заработная плата составляет 74 тыс. руб. Площадь земельного участка, занимаемого предприятием, составляет 0,75 га, площадь капитальных объектов - 18,5 тыс. кв.м. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятия превысил 57 млн руб, – рассказали в пресс-службе.