Новости

Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией

Об этом он сообщил в День российского студенчества
Собянин поблагодарил студентов-медиков за помощь в борьбе с пандемией
Мэр столицы Сергей Собянин. Фото Getty

Столичный градоначальник Сергей Собянин встретился со студентами и ординаторами медвузов и колледжей, которые участвуют в борьбе с пандемией. Встреча случилась в День российского студенчества.

Собянин приехал в ковидный госпиталь ГКБ №24, который развернули в 75-м павильоне на ВДНХ. Мэр поздравил всех с праздником и отметил, что ВДНХ на сегодняшний день – один из важнейших центров по борьбе с коронавирусной инфекцией. Собянин отметил, что во многом благодаря студентам и ординаторам медвузов и колледжей количество больных – очень небольшое.
 
"Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днём. Поблагодарить их. Просто огромное количество, десятки тысяч студентов участвуют в волонтёрской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период", – сказал Сергей Собянин.

Мэр отдельно поблагодарил студентов-медиков, которые оказывали помощь больным ковидом – они переживали вместе боль и страдания пациентов, испытывали горечь от утраты их близких и родных.  "Конечно, во многом благодаря вашим усилиям вся система здравоохранения функционирует нормально, оказывая экстренную помощь с одной стороны, с другой стороны – обеспечивая качественную и доступную помощь больным COVID", – добавил он.

Сергей Собянин заявил, что пандемия коронавируса пошла на спад и в столице постепенно снимаются ограничения. Он напомнил, что происходит в европейских столицах, где ограничений значительно больше чем в Москве.

"Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное – замечательные люди", – подчеркнул мэр столицы.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в период первой волны заболеваемости COVID-19 весной-летом 2020 года в городские больницы и поликлиники пришли свыше 8 000 студентов и ординаторов.

Осенью-зимой, в период повторного роста заболеваемости, их число возросло до 11 000 человек, включая 4 829 студентов вузов, 1 тыс. 2 ординаторов, 4 581 студента колледжей. Ещё 715 студентов-медиков оказывали помощь в качестве волонтеров.

В настоящее время в медицинских учреждениях Москвы продолжают работать почти 4 000 студентов и ординаторов. Наибольшее число студентов и ординаторов пришли работать в городские поликлиники, нагрузка на которые в период пандемии многократно возросла. Ординаторы и студенты выпускных курсов стали участковыми врачами-терапевтами и выполняют свои обязанности наряду со своими старшими коллегами, в том числе в "ковидных" бригадах, посещающих заболевших на дому.

Студенты старших курсов работают или проходят практику в поликлиниках на должностях медицинских сестер или администраторов, в том числе в амбулаторных КТ-центрах. Второй большой отряд студентов и ординаторов работает непосредственно в "красных зонах" коронавирусных стационаров в качестве медицинских сестер и младшего медицинского персонала.