Новости

Собянин поблагодарил москвичей за активное обсуждение программы реновации

Голосование по программе началось 15 мая
Собянин поблагодарил москвичей за активное обсуждение программы реновации
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Столичные пятиэтажки. Фото Василий Кузьмичёнок
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото РИА Новости1/3

Столичный градоначальник Сергей Собянин поблагодарил москвичей за активное участие в обсуждение программы реновации жилфонда.

– Это очень важно, она не оставила равнодушным никого: ни в Москве, ни в других регионах, – отметил Собянин на парламентских слушаниях в Госдуме.

По словам Собянина, дискуссия была сложная, но при этом бурная и активная.

– И это, конечно, еще раз подтверждает, что москвичи - неравнодушные люди. И они всегда готовы включиться в обсуждение самых сложных и злободневных вопросов нашего города, – добавил он.

За последние месяцы в столице прошло несколько митингов как сторонников, так и противников реновации. Более того, активно работала и Общественная палата Москвы, в которой подробно обсуждался законопроект. В обсуждении принимали участие и противники проекта. Все дополнения и новые идеи легли в основу поправок в федеральный закон, а также был принят отдельный московский закон, который также защищает права собственников.

Ещё порядка 20 тысяч обращений по вопросу реновации, по словам главы аппарата Госдумы Татьяны Вороновой, поступило в нижнюю палату парламента. Из них 13 тысяч - от жителей пятиэтажек, попавших в программу реновации.

Воронова заверила, что ни одно из этих предложений не останется неизученным.

Напомним, что голосование по программе реновации жилфонда Москвы стартовало 15 мая. В предварительный список на снос попали свыше 4 тысячи домов, Теперь их жители решают, включать ли дом в окончательный список или всё оставить как было.