Новости

Собянин отметил значительное улучшение экологии на Юго-Востоке Москвы

В городе продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений
Собянин отметил значительное улучшение экологии на Юго-Востоке Москвы
Собянин отметил значительное улучшение экологии на Юго-Востоке Москвы
В городе продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений. Фото Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел модернизированные Курьяновские очистные сооружения АО "Мосводоканал" и сообщил, что основные работы завершатся до конца 2021 года. Он отметил, что начатая 10 лет тому назад реконструкция и модернизация КОС значительно улучшили экологию на Юго-Востоке Москвы.

"В Москве продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений: Люберецских очистных, Курьяновских очистных. Это громадная стройка, громадный объем работы. Она продолжается на Курьяновских очистных сооружениях около 10 лет. Постепенно блок за блоком, часть за частью очистные сооружения реконструируются. По сути дела, строятся новые. Очистные сооружения, которые служили более полувека, постепенно превращаются в современные, новые, которые исключают какие-то резкие запахи, сероводород, уменьшают концентрацию вредных веществ, улучшают воду, которая сбрасывается в Москву-реку после очистных сооружений. Это не просто какой-то ремонт. Это радикальная реконструкция, которая позволит улучшить состояние с очисткой и в Люберецких очистных сооружениях, и в Курьяновских. И в Курьяновских все основные работы будут закончены уже до конца года", – сказал Сергей Собянин.

В настоящее время ведется монтаж оборудования на последнем этапе реконструкции – об этом доложил генеральный директор "Мосводоканала" Александр Пономаренко.

О том, как осуществляется контроль за качеством воды, рассказала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева.

"Мы изменили подход к контролю стоков на очистных сооружениях. Если раньше мы это делали раз в месяц, то сейчас - до восьми раз в месяц. Мы смотрим основные показатели: какая вода приходит на очистные сооружения, и поэтапную ее очистку от всех этапов очистки - от механической и биологической дальше до стоков, которые сливаются в реку", – сказала она.

По ее словам, основные показатели на сегодня – это фосфороазот (биогенный осадок) и сероводородный аммиак, который контролируется специалистами, поскольку его ощущают жители.

"Раньше у нас было до 300-400 жалоб в год. Это 2015-2016 годы. Дальше количество жалоб резко снижается. И даже в период пандемии, когда люди оставались дома, были десятки жалоб. И в 2021 году нет ни одной жалобы, то есть эффект от реконструкции мы видим", – отметила она.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила, что на I полугодие 2022 года запланированы пусконаладочные работы Курьяновских очистных сооружений. В ходе модернизации ввели в эксплуатацию ТЭС на биогазе, которая обеспечит 50% потребностей Курьяновских очистных сооружений в электроэнергии; построен снегосплавный пункт, введен в эксплуатацию блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод для очистки воды от бактерий и вирусов, опасных для человека и окружающей среды.

Для устранения неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений, выполнено перекрытие основных источников запаха: первичных отстойников сточных вод, подводящих каналов, прием камер, песколовок и илоуплотнителей. В общей сложности было перекрыто 78,2 тыс. кв. м открытых поверхностей, в том числе 34 первичных отстойника.