Новости

Собянин отметил масштабность инфраструктурных проектов развития ЮЗАО

Мэр оценил ход реализации городских проектов развития округа во время объезда территории
Собянин отметил масштабность инфраструктурных проектов развития ЮЗАО
Собянин отметил масштабность инфраструктурных проектов развития ЮЗАО
Сергей Собянин. Фото Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы

В ходе общения с местными жителями Собянин отметил, как благоустроен Ленинский проспект, а также оценил созданный инициативной группой жителей сад.

Горожане, в свою очередь, поблагодарили мэра.

"Все очень красиво получилось, – заметила член инициативной группы Татьяна Воловик. – Те посадки, которые мы сделали здесь, они совершенно заиграли другими красками. Москве нужно больше хвойных растений, потому что можжевельники красивые летом и зимой".

Вообще, работы по благоустройству Ленинского проспекта собираются проводить в три этапа. Первый этап – от улицы Кравченко до МКАД – уже завершен. По данным пресс-службы мэрии и правительства Москвы, помимо проезжей части были отремонтированы и тротуары – там установили более 650 новых фонарей, 43 опоры контрастного освещения, также была обустроена велодорожка длиной 4,3 км, с 230 велопарковками и 18 станциями проката на протяжении всей длины. Помимо прочего, тротуары украсят около 860 малых архитектурных форм, а в помощь местным жителям установлено 12 стел навигации и 13 информационных пилонов. Старые остановки заменили новыми, а четыре детские площадки были отремонтированы. Помимо прочего в районе появилось 519 новых деревьев и более 9000 кустарников.

Второй этап планируется завершить к 2022-2023 году, а третий – после завершения строительства Большой кольцевой и Троицкой линий метро. Но в конечном итоге, к 2024 году работы должны быть завершены.

"Мы строим одновременно все участки Коммунарской линии: МЦК, БКЛ и до Коммунарки, – заявил Сергей Собянин во время осмотра хода строительства станции метро "Улица Генерала Тюленева". – На всех участках ведется строительство. Ввод планируется в 2024 году. Вся эта линия состоит из нескольких участков, они одновременно должны запуститься".

По словам столичного градоначальника, ввод станции в эксплуатацию разгрузит центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий на 20-25%.

В ходе инспекции мэр осмотрел и только отремонтированное здание музыкальной школы имени Иванова-Крамского и фестивальную площадку в Теплом Стане. В помещениях школы установили акустические панели, положили новые полы, заменили двери, лестничные ограждение, кондиционеры и даже светильники. И конечно, школу снабдили новыми музыкальными инструментами (всего 600 единиц), а также мебелью и прочим оборудованием.

По сообщениям пресс-службы столичного департамента градостроительной политики, на в ЮЗАО в рамках программы реновации построят более 30 объектов образования – девяти школ на более чем 5 тыс. учащихся и 17 детских садов. Также в кварталах реновации округа (в нее выходят 520 домов) появится шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, современный медицинский центр, поликлиника, дом культуры и музыкальная школа.

Для реализации программы реновации в ЮЗАО подобрано 49 стартовых площадок.