Новости

Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП

Бизнес восстанавливается после пандемии
Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП
Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП
В июне в Москве после долгого перерыва заработали кафе и рестораны. Фото АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте написал, что столичный бизнес постепенно восстанавливается после пандемии. Во время неё в столице приняли четыре пакета мер поддержки бизнеса.

– На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95% от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений, – написал мэр.

Собянин назвал малый и средний бизнес основой экономики Москвы, в сложное время ему была оказана необходимая поддержка.

– Более 776 тыс. небольших предприятий, которые дают работу 2,7 млн человек и формируют свыше 20% городского бюджета. От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар. В помощь московскому бизнесу правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд руб. – подчеркнул он.

В качестве примера неотложной помощи бизнесу Собянин назвал отсрочки по налогам и другим обязательным платежам. Эти меры позволили пережить непростой период закрытых дверей, а как только ограничения сняли, фирмы довольно быстро начали возвращаться к обычной жизни. Но проблемы ещё не закончились.

– После возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а на восстановление докризисного уровня спроса и доходов многим предпринимателям может потребоваться несколько месяцев или даже лет. Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего, мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования, – отметил Собянин. – По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет.

По его словам, по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности размер компенсационного платежа за субъекта МСП составит 8%. Таким образом, реальная стоимость кредита для предпринимателя будет 3-7% годовых.

– На сегодня кредиты (программа льготного кредитования была получена в апреле) получили/рефинансировали уже 1 тыс. 529 компаний на сумму 28,4 млрд руб. И спрос на льготные кредиты только нарастает. По информации банков, к ним поступили заявки от 17 тыс. малых и средних предприятий, в которых работает более 130 тыс. человек, – сообщил мэр.

Ещё одна важная программа помощи бизнесу называется "13 субсидий".

– В целях обеспечения эпидемиологической безопасности подача документов на меры поддержки была на 100% переведена в электронный вид, – подчеркнул Собянин. – За первые три месяца работы программы поддержку получили уже 572 предпринимателя. Еще несколько сотен заявок будет одобрено в ближайшие недели. Претендовать на их получение теперь сможет бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве работает порядка 28 тыс. субъектов МСП.

О том, какие еще меры поддержки предоставляются малому и среднему бизнесу в Москве, можно узнать на портале mbm.mos.ru.

Кроме того, в Москве работает единая линия поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00).