Новости

Собянин открыл новый вокзал Восточный для поездов дальнего следования

Это вокзал европейского уровня
Собянин открыл новый вокзал Восточный для поездов дальнего следования
На "Восточный" переведены 24 пары поездов дальнего следования с Курского вокзала. Фото АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый Восточный вокзал для поездов дальнего следования. В церемонии также принял участие генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

– Сегодня большое событие - впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который объединяет Курское направление железной дороги и станции метрополитена, и МЦК, создавая крупный пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до места назначения. Для москвичей это тоже важный транспортный узел, который дает дополнительные возможности и разгружается центр Москвы - одну из самых перегруженных горловин Каланчевско-Курского участка, который больше будет пропускать других поездов. В целом это позитивный проект как для москвичей, так и для гостей столицы, - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что власти Москвы совместно с ОАО "РЖД" реализуют крупнейший проект, который включает в себя строительство новых и реконструкцию действующих железнодорожных путей, строительство Московских центральных диаметров, два из которых на сегодняшний день работают в штатном режиме, строительство еще трех центральных диаметров, связывающих различные направления.

– Около 30 млн человек, эта пятая часть населения страны, постоянно и активно пользуются Центральным транспортным узлом, и, конечно, это важнейшее стратегическое направление для улучшения движения поездов, - добавил Сергей Собянин.

Как отметил Сергей Собянин, Восточный является современным городским вокзалом европейского уровня.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новый железнодорожный вокзал "Восточный" был построен в 2020-2021 годах в составе крупного транспортно-пересадочного узла "Черкизово", объединяющего станцию "Черкизовская" Сокольнической линии метро, станцию МЦК "Локомотив" и наземный городской транспорт.

На "Восточный" переведены 24 пары поездов дальнего следования с Курского вокзала: поезда "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново; транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Отмечается, что за счет удобного расположения вокзала его пассажиры смогут экономить на поездках около 40 минут, в частности, благодаря пересадке на МЦК. Предполагается, что около 70% пассажиров, прибывающих на "Восточный" вокзал, продолжат свой путь именно по МЦК. Кроме того, открытие вокзала "Восточный" на 35% сможет разгрузить Курский вокзал.

В начале 2021 года транспортными ведомствами Москвы и Нижегородской области было подписано соглашение о совместном использовании карты "Тройка". Поэтому уже в ближайшее время пассажиры, прибывающие из Нижегородской области, смогут использовать одну карту для оплаты проезда как в Москве, так и в Нижнем Новгороде.

Вокзальный комплекс включает современный пассажирский терминал, две новые пассажирские платформы - островную и береговую с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца Вокзал имеет два выхода - в сторону станции метро "Черкизовская" и стадиона "РЖД Арена" и в сторону Щелковского шоссе. В здании - зал ожидания на 200 мест с USB-зарядками, зал приема делегаций, автоматические камеры хранения, универсальные билетные кассы, бизнес-зал, фуд-корт, комнаты матери и ребенка.

К октябрю 2021 года будет сделан проход к зданию вокзала со стороны ул. Амурская. Это сократит путь до метро и МЦК почти в три раза для десятков тысяч нынешних и будущих жителей Гольянова. Также будет обустроена перехватывающая парковка на 311 мест и парковка для каршеринга на 46 мест, появятся зоны такси и "kiss&ride" - "поцелуй и поезжай" - для быстрой высадки пассажиров личного транспорта.

Ожидается, что открытие Восточного вокзала увеличит пассажиропоток ТПУ "Черкизово" до 75 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования.

Новый железнодорожный вокзал "Восточный" был построен в 2020-2021 гг. в составе крупного транспортно-пересадочного узла "Черкизово", объединяющего станцию "Черкизовская" Сокольнической линии метро, станцию МЦК "Локомотив" и наземный городской транспорт. 

На Восточный переведены 24 пары поездов дальнего следования с Курского вокзала, в том числе:

·         поезда "Ласточка" и "Стриж", следующие по маршрутам Москва-Нижний Новгород и Москва-Иваново;

·         транзитные поезда, следующие из Санкт-Петербурга и Мурманска в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Для пропуска поездов дальнего следования будет использован третий главный путь МЦК, съезды на который были специально подготовлены и электрифицированы. 

Включение в расписание поездов дальнего следования никак не повлияет на пассажирские перевозки по МЦК.

За счёт удобного расположения вокзала "Восточный" его пассажиры смогут экономить на поездках около 40 минут.

В частности, благодаря пересадке на МЦК – Восточный станет максимально удобной точкой прибытия для транзитных пассажиров, следующих в московские аэропорты. К примеру, поездка до станции "Окружная" для пересадки на аэроэкспресс в Шереметьево займёт 18 минут, до станции "Верхние Котлы" для пересадки на аэроэкспресс в Домодедово – 29 минут, поездка до станции "Андроновка" для пересадки на электричку в аэропорт Жуковский – всего 12 минут. После запуска МЦД-4 "Киевско-Горьковский" пассажиры смогут сделать с МЦК пересадку и на аэроэкспрессы, следующие во Внуково.

Предполагается, что около 70% пассажиров, прибывающих на Восточный вокзал, продолжат свой путь именно по МЦК.

Если же целью поездки является центр Москвы, от станции "Черкизовская" до "Комсомольской" можно добраться всего за 10 минут, а до "Охотного Ряда" – за 17 минут.

Кроме того, с 29 мая 2021 г. у нового вокзала начал останавливаться автобус № 171 "Камчатская ул. – Электрозаводский мост", предназначенный для подвоза к нему жителей Гольянова.

В начале 2021 г. транспортными ведомствами Москвы и Нижегородской области было подписано соглашение о совместном использовании карты "Тройка". Поэтому уже в ближайшее время пассажиры, прибывающие из Нижегородской области, смогут использовать одну карту для оплаты проезда как в Москве, так и в Нижнем Новгороде. Для них поездка станет дешевле за счёт бесплатных пересадок, доступных по карте "Тройка". Кроме того, с августа до конца 2021 г. нижегородцы, приезжающие на скоростных поездах в Москву, смогут получить разовую бесплатную пересадку на метро или МЦК по карте "Тройка". Это совместная акция правительств Москвы и Нижегородской области, приуроченная к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

По уровню комфорта Восточный является современным городским вокзалом европейского уровня.