Новости

Собянин открыл новый спортивный комплекс "Акватория "ЗИЛ"

Он построен в рамках реорганизации бывшей промзоны
Собянин открыл новый спортивный комплекс "Акватория "ЗИЛ"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения нового спортивного комплекса "Акватория ЗИЛ". Фото РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл спортивный комплекс "Акватория "ЗИЛ", который построен в рамках реорганизации территории бывшей промзоны ЗИЛа.

"Первая очередь водного дворца спорта – это дворец Анастасии Давыдовой для занятий синхронным плаванием. И вот вторая – два 50-метровых бассейна, тренажерные залы и целый ряд других спортивных объектов в этом комплексе. Таких бассейнов в Москве немного, так что он будет востребован как профессиональными спортсменами, так и жителями города. Основной крытый бассейн будет, в первую очередь, для многочисленных спортивных школ по плаванию. Хотя там же будет возможность заниматься всем желающим. А этот бассейн (бассейн на улице) открыт для посещения круглогодично, несмотря на то, что он открытый", – сказал Сергей Собянин.

По словам Собянина, со временем бывшая промышленная территория ЗИЛа превратится в комфортную зону для проживания и занятий спортом.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство "Акватория "ЗИЛ" было завершено в ноябре 2019 года. В комплексе находятся два 50-метровых бассейна – открытый и крытый. Открытый бассейн оборудован подводным освещением и системой подогрева обходных дорожек, что позволит посещать его круглый год и в любое время суток. Крытый бассейн полностью соответствует международным стандартам тренировочного процесса профессиональных спортсменов. В случае проведения соревнований возможно размещение телескопических трибун на 450 зрителей.

В "Акватории "ЗИЛ" также расположен батутно-акробатический зал размером 35 на 25 м, оснащенный полным комплектом оборудования для тренировок спортсменов олимпийского уровня. В зале работает системой измерения времени полета и горизонтального перемещения спортсмена на батуте. Также в новом водном центре создан тренажерный зал с универсальными тренажерами.

С 5 июня в "Акватории "ЗИЛ" проходят тренировки членов сборных команд Москвы. В перспективе в спортивном комплексе планируется организовать тренировки свыше 800 профессиональных спортсменов. В свободное от их тренировок время спорткомплекс смогут посещать все желающие.