Новости

Собянин открыл Музей транспорта Москвы и павильон "Цветоводство" на ВДНХ

И сделал заявление
Собянин открыл Музей транспорта Москвы и павильон "Цветоводство" на ВДНХ
Собянин открыл Музей транспорта Москвы и павильон "Цветоводство" на ВДНХ
ВДНХ. Фото pixabay

Столичный градоначальник Сергей Собянин открыл выставочную площадку Музея транспорта Москвы в павильоне "Транспорт СССР" и новую экспозицию павильона "Цветоводство".

По словам Собянина, открываются два музея. Выставочное пространство Музея транспорта и первая экспозиция посвящены историческому заводу АЗЛК "Москвич", тот стал основой всей автомобильной промышленности страны, напомнил мэр. Горожане могут гордиться, что на их территории существовал такой завод. А площадка "Москвича" работает на автомобилестроение и высокие технологии.

Также Собянин отметил, что в павильоне "Транспорт СССР" проведут выставки, которые посвящены различным сюжетам истории транспортного комплекса Москвы. Горожане смогут увидеть там образцы автомобилестроения, однако этим дело не ограничится. Через несколько месяцев там будут новые экспозиции, которые посвящены будущему транспорта.

По словам Сергея Собянина, в 2021 году планируется открыть 15 объектов культуры. Мэр отметил, что ВДНХ "продолжает развиваться и открывать новые общественные пространства, музеи". Отмечается, что в 2021 откроют 15 объектов: музеи, экспозиции, которые будут интересны для москвичей. Также на ВДНХ создаётся кластер транспортных музеев: музей российских железных дорог, музей современного транспорта и спортмашин, который возводят рядом. Музей гаража особого назначения – большой автокластер на ВДНХ. Собянин пригласил москвичей – он считает, будет интересная прогулка и посещение ВДНХ и музея.

Отмечается, что 4 зала павильона номер 26 займёт экспозиция "Мечта москвича", её посетители увидят 30 экспонатов транспортной коллекции и более 300 других артефактов из коллекции Музея транспорта Москвы.

В зале главной экспозиции посетители попадут в кадры-инсталляции советских фильмов, также желающие смогут посетить "съёмочную площадку" "Зелёного огонька" и сняться в одном из эпизодов, а затем скачать видео со своим участием, разместить его в соцсетях. Детям предоставят возможность посмотреть мультфильм о процессе создания авто. В зале истории завода гости найдут в картотеке чертежи, фото и книги о "Москвиче".

Для посетителей выставки организован бесплатный трансфер от станции метро "ВДНХ" до парковки "Москвариума".

Дополнительно отмечается, что для павильона "Цветоводство" была подготовлена современная мультимедийная экспозиция, которая посвящена московской природе, цветоводству и ландшафтному дизайну. В экспозицию входят сады "Четыре сезона" – пространство с 4 ландшафтными экспозициями и 4 тематическими арт-объектами. Можно будет не только познакомиться с современными тенденциями озеленения, но и отдохнуть, наслаждаясь красотой и ароматом растений. Арт-павильон "Метаморфозы природы" – интерактивное мультимедийное пространство, которое посвящено бабочкам и цветам. в "Доме муравья" можно увидеть живых муравьёв, ознакомиться со строением их семьи, жизни внутри формикария. Специальные очки помогут виртуально "пожить жизнью муравья".

Также в павильоне организованы историческая выставка, демонстрационно-выставочный зал, кафе-оранжерея, лекторий-кинотеатр и школа ландшафтного дизайна.